Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть сумму страхования заемщика в составе расходов?

Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
10 сентября 2015 в 10:14
Добрый день!
В продолжение этой темы возникли еще вопросы -  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327523
А можно ли данные расходы классифицировать как расходы на оплату труда согласно п. 16 статьи 255 НК, а именно 
"добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица" и учесть расходы в следующем порядке:
"Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников."
В данном случае не получается ли у директора доход, облагаемый НДФЛ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 11:01
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Natalishka88):А можно ли данные расходы классифицировать как расходы на оплату труда согласно п. 16 статьи 255 НК
Можно, если в договоре страхования между Вами и страховой организацией будет указано, что страховка предусматривает 
Цитата (Natalishka88):выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица
Цитата (Natalishka88):В данном случае не получается ли у директора доход, облагаемый НДФЛ?
Не получится. В статье 212 НК РФ указаны доходы налогоплательщика, полученные в виде материальной выгоды:
"1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок".
Добровольное страхование в этой статье не числится.
Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
10 сентября 2015 в 12:15
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (Natalishka88):А можно ли данные расходы классифицировать как расходы на оплату труда согласно п. 16 статьи 255 НК Можно, если в договоре страхования между Вами и страховой организацией будет указано, что страховка предусматривает 
Цитата (Natalishka88):выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица
Я так понимаю договор заключил сам директор со страховой компанией.
Страхование идет от смерти или инвалидности в результате несчастного случая или заболевания (и нет уточнений, что несчастный случай этот должен быть обязательно на производстве). Всё-таки остались сомнения - включать в расходы или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 12:33
Цитата (Natalishka88):суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников."
Договор должен быть заключен между Вашей организацией и страховой компанией. Взносы должна платить организация на основании этого договора. Поэтому,
Цитата (Natalishka88):Я так понимаю договор заключил сам директор со страховой компанией.
в этом случае Вы не можете учесть в расходах платежи Вашего директора на свое личное страхование.
Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
10 сентября 2015 в 12:46
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (Natalishka88):суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников."Договор должен быть заключен между Вашей организацией и страховой компанией. Взносы должна платить организация на основании этого договора. Поэтому,
Цитата (Natalishka88):Я так понимаю договор заключил сам директор со страховой компанией.в этом случае Вы не можете учесть в расходах платежи Вашего директора на свое личное страхование.
А если организация заключит договор на страхование своего директора и оплатит страховку - должно ли это быть прописано в трудовом договоре руководителем? Ведь в данном случае организация не числится выгодоприобретателем по страховой выплате.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 13:02
Цитата (Natalishka88):А если организация заключит договор на страхование своего директора и оплатит страховку - должно ли это быть прописано в трудовом договоре руководителем?
Да. Чтобы учесть страховку в составе расходов на оплату труда, нужно, чтобы условие о страховании работников было прописано в документах организации (коллективный договор и трудовые договоры).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер