Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ГСМ, приобретенного по неустановленной карте

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
10 сентября 2015 в 10:45
Добрый день,коллеги!
Водитель приносит чеки по ГСМ.
Иногда он покупает бензин за наличный расчет,иногда по корпоративной карте,иногда по своей(предположительно).
Суть вопроса:
Газпромнефть не указывает в чеках № карты и ФИО собственника карты(как,например,это указано в чеках от Лукойла).
Несколько раз водитель приносил чеки от Лукойла не свои-это легко обнаруживается,т.к. в чеке прописаны данные карты и ее держателя.
По Газпронефти те чеки,которые оплачивались корпоративной картой или налом- принимаются без вопросов.
Но.
На данный момент у меня есть несколько чеков от Газпрома где указано:"оплата банковской картой" и на этом все.
Конечно,на будущее я обяжу водителя распоряжением гендиректора оплачивать только корпоративной картой,чтобы не возникало вопросов,но на данный момент что делать?
Можно ли принять обезличенные чеки оплаченные неизвестной банковской картой?

Порассуждайте со мной.

Спасибо.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 11:58
Добрый день! Если у вас в приказе о выдаче денег подотчетным лицам не зафиксированно то что деньги выдаются исключительно на корпоративную банковскую карту то то что оплачено неизвестной банковской картой можно расценить как оплата  банковской картой водителя. То есть водитель  сначала оплатил из своего кармана бензин, теперь у него висит долг по 71 счету  за вами и вы должны возместить ему  перерасход  денежных средств. Для очистки совести  я бы еще запросила у работника выписку из его лицевого счета где будет прописана эта трансакция.
14 сентября 2015 в 12:52
Цитата (Energizer):Для очистки совести  я бы еще запросила у работника выписку из его лицевого счета где будет прописана эта трансакция.
спасибо за ответ.
Да,я уже тоже додумалась до этого-сделала запрос на выписку водителю.
Если не предоставит-принимать к учету не буду.
А вобще,я считаю,что Газпром не правильно делает,что не указывает в чеке хотя бы ФИЛ держателя карты.
У Лукойла есть эти данные и проблем нет с учетом ГСМ от них.
Я,конечно,пытаюсь совратить директора на безнальную оплату ГСМ ,но пока еще не могу сдвинуть этот вопрос с места.
Но вода камень точит,значит все равно придем к этому когда-нито)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 13:18
Нууу тут я бы поспорила. Дело в том что ФИО водителя это персональные данные физического лица ( 152-ФЗ) , если мне память не изменяет то это ст 15. Так что весьма можно привязаться к тому что  Лукоил обрабатывает персональные данные не спросив об этом разрешения.
15 сентября 2015 в 15:00
Цитата (Energizer):Нууу тут я бы поспорила
а я не буду спорить) Ну пусть бы они хотя бы номер карты писали(4 посл.цифры)-по ним хотя бы определили бы что это его карта.
Да и вопрос уже решен.
А на будущее мы уже запретили пользоваться личной картой.Либо корпоративная карта либо нал.
А если дожму гену чтобы покупали ГСМ по безналу-так вобще будет красота:и НДС сможем взять к вычету)

Спасибо!
Я почему-то не могу Вам балл добавить-а хотелось бы)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер