Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при возмещении суммы путевки директору

10 сентября 2015 в 11:21
Добрый день! Нужна помощь в вопросе удержания НДФЛ. Мы ЗАО на УСН, по контракту с директором: "Общество возмещает полную стоимость санаторно-курортного лечения, путевки в дома отдыха и проезда до места назначения и обратно." Он отчитывается по авансовому отчету, прикладывает путевку, должны ли мы удержать НДФЛ, если ездил он в турпоездки в Турцию, Грецию. Мы никогда не удерживали просто списывали эти суммы. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация? Буду очень благодарна любым ответам!!
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 16:13
Цитата (журавль):Добрый день! Нужна помощь в вопросе удержания НДФЛ. Мы ЗАО на УСН, по контракту с директором: "Общество возмещает полную стоимость санаторно-курортного лечения, путевки в дома отдыха и проезда до места назначения и обратно." Он отчитывается по авансовому отчету, прикладывает путевку, должны ли мы удержать НДФЛ, если ездил он в турпоездки в Турцию, Грецию. Мы никогда не удерживали просто списывали эти суммы. Может у кого-нибудь была аналогичная ситуация? Буду очень благодарна любым ответам!!
Добрый день!

Да, оплата указанных поездок в пользу директора является налоговым доходом данного физлица и должна облагаться НДФЛ у Вашей компании как налогового агента (ст. ст. 211 и 226 НК РФ).
По прошлым периодам надо доудержать и перечислить в бюджет НДФЛ с пенями, после чего подать уточненные справки 2-НДФЛ на директора (пп. 1 п. 4, п. 6 ст. 81 НК РФ), иначе будет наложен штраф по ст. 123 НК РФ.
15 сентября 2015 в 13:21
Добрый день!  Спасибо за помощь. Теперь сижу и думаю, а страховые взносы как же, тоже с дохода нужно было посчитать?
НКК Консультант
15 сентября 2015 в 23:10
Цитата (журавль):Добрый день!  Спасибо за помощь. Теперь сижу и думаю, а страховые взносы как же, тоже с дохода нужно было посчитать?
Добрый вечер!

Раз указанная оплата осуществляется в соответствии с трудовым договором, то, по моему мнению, она облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер