Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в отчетности в ПФР изменения начислений за работника за 1-й квартал 2015 года

Круча (автор вопроса)  0 баллов, г. Оренбург
10 сентября 2015 в 12:41
Добрый день.
Помогите решить вопрос.Ситуация такая:
Сдали отчет 1 квартала в ПФР. Подходит к концу второй квартал, один из работников приносит больничные, которые начинаются в феврале, заканчиваются в июне. Мы делаем правильные начисления по этому работнику с февраля по июнь( до этого ему начисляли официальную зарплату на  период с февраля по июнь). После этого сдаем отчет за полугодие. Отчет за полугодие содержит нарастающим итогом все правильные значения. Ведь к тому времени уже работнику пересчитали начисления. 
Теперь нам звонит инспектор ПФР, и говорит, что у него не идет строка 110. При этом сдать корректировку 1 квартала нельзя.
Я понимаю, что нужно исправить индивидуальные сведения по данному работнику за 1 квартал. Получается, что поменяются у него начисления, поменяется стаж( врнетруд), и суммы необлагаемые появятся. Прикреплю файлы : как сдан 1 кв, раздел 1 и 2;  потом как сдано полугодие , раздел 1 и 2; и как выглядит 1 квартал ( уже с пересчетом, по-новому) 
Что делать? Как внести эти корректировки?
KEGa  39 424 балла, г. Екатеринбург
10 сентября 2015 в 13:54
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Круча):При этом сдать корректировку 1 квартала нельзя.
Почему нельзя? Вам инспектор ПФР это сказал?
В описанной ситуации можно подать уточняющий расчет за 1 квартал  с пересчитанными суммами, но так как 1 число четвертого месяца для него давно прошло, то без разделов 6 и 2.5. Потом заново отправить отчет за полугодие (на титульном листе поменять номер уточнения и тип уточнения=2) с правильными суммами нарастающим итогом (до 1 октября вместе с разделом 6 исходным), добавив к пакету раздел 6 за 1 квартал с типом "корректирующая" на этого работника с правильными сведениями.
Другой вариант (менее предпочтительный) - уточняющий расчет за 1 квартал не подавать, а в расчете за полугодие выплаты  и взносы отразить без учета пересчета , при этом, суммы пересчитанных взносов отразить в строке 120 и заполнить раздел 4 (тогда в строке 110 будет сумма правильная, а в строке 130 сумма к уплате всего уменьшится за счет строки 120) и  добавить к отчету корректирующие сведения на работника за 1 квартал.
10 сентября 2015 в 14:14
KEGa  спасибо.
Да, это инспектор сказал, что за 1 квартал корректировку уже не сдать. Может ее смутила фраза, что  изменяются начисления работника? то есть подтягивается раздел 6, а срок по нему вышел.
 Думаю, что Вы предложили очень разумный вариант( первый). То есть я сдаю РСВшку за первый квартал с правильными начислениями. Затем следом  пересдаю полугодие с корректировкой индивидуальных сведений работника за первый квартал. РСВ в данном случае будет такой , какой был? без изменений?

Решила сегодня съездить к ним, чтобы решить этот вопрос. предложу им Ваше решение. Завтра отпишу результат.

Ура, уже хотя бы что-то наметилось... еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2015 в 15:00
0 баллов Добавить баллы
Если не будут соглашаться  - ссылайтесь на п.5.1  порядка заполнения РСВ-1 , утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п  в редакции Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п
11 сентября 2015 в 10:10
Добрый день.
Была в ПФР. Не разрешили сдать корректировку за 1 квартал, хоть с 6 разделом, хоть без. Начала оперировать вашим сообщением:
Цитата (KEGa):Если не будут соглашаться  - ссылайтесь на п.5.1  порядка заполнения РСВ-1 , утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п  в редакции Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 04.06.2015 № 194п
Сказали, что данное постановление уже не актуально. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июня 2015 г. N 194п О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 2П. 
Собрали целый консилиум, и дошло до них, что необлагаемые суммы 1 квартала уже никак не показать! 
Постановили- сдать полугодие опять как было, внести корректировку только по индивидуальным сведениям в разделе 6. И приложить сопроводительную записку такого содержания: 
"Строка 110 нарастающим итогом за полугодие указана верно, но в связи с пересчетом зарплаты одного работника за первый квартал  появились суммы, необлагаемые страховыми взносами, которые не имеется возможным предоставить в корректировке. " 

И попросили до конца года присылать с отчетом такое письмо.
Все это я сделала, жду ответа о приеме.
11 сентября 2015 в 10:41
Цитата (Круча):Сказали, что данное постановление уже не актуально.
С какой стати?  194п  всего лишь внесло изменения в 2п. Я всегда считала Оренбургский ОПФР продвинутым в части отчетности ( не спроста же им доверили разработку бесплатного ПО для страхователей), а тут такой казус.
11 сентября 2015 в 12:42
приятно услышать про наш ПФР добрые слова. Они на самом деле умницы. Я знаю их больше 15 лет, еще со времен длинных очередей по сдаче отчетности. Коллектив не поменялся, а это о многом говорит.
 Но вот они жаловались, что многие положения новые просто перевязали им руки. Соглашаются, что корректировка 1 квартала решила бы многие проблемы. Но не могут, не разрешено.
 Это мы отвлеклись немного от темы, но , думаю, что нас простят.
 Спасибо за мысли умные! Напишу как примут мои сегодняшние отчеты, отпишу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер