Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основного средства (оборудования) стоимостью менее 40 000 рублей

Елена Nsk (автор вопроса)  348 баллов, г. Новосибирск
10 сентября 2015 в 12:47
Добрый день, дорогие форумчане!
В очередной раз я озадачилась учетом "малоценных" основных средств. Пытаясь восстановить учет в одной из организаций, натолкнулась на документ (товарную накладную) на поставку Станка заточного стоимостью 25000 рублей. Учетной политики от предыдущего бухгалтера мне не передали, поэтому и возник вопрос: как я должна его учитывать? Есть только КУДиР за 2012 и 2013 года (где учет вел нормальный бухгалтер, потом она ушла, и с новым бухом учета в 2014 году не было), за 2014 год восстанавливаем учет. И по тем книгам есть примеры ОС стоимостью до 40000 руб, но по ним амортизация начислена на полные суммы. Грубо говоря, первый бухгалтер (а я тут третья по счету получается) собирала стоимость любого ОСа на 08 счете, затем вводила их в эксплуатацию, и если стоимость их была менее 40000 рублей, то начисляла сразу сумму амортизации (износа) на всю стоимость объекта на 02 счете, но на забаланс их не переводила. Т.е. они так и числятся как инвентарные объекты на 01 счете, и амортизация по ним уже начислена. Т.е. по факту остаточная стоимость равна "0". С такой схемой я сталкивалась в бюджетном учете. В коммерческом старались малоценку перевести либо в ТМЦ на 10-й счет, либо на затраты и на забаланс. Как поступить тут, я не понимаю, прошу Вашей помощи. Заранее всем благодарна.
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
10 сентября 2015 в 12:56
Цитата (Елена Nsk):натолкнулась на документ (товарную накладную) на поставку Станка заточного
стоимостью 25000 рублей
Здравствуйте! У Вас несколько разных направлений вопросов.
Начну со станка. Он принят к учету как ОС или просто приобретен и на этом всё? Тогда для каких целей? Может на перепродажу?
Цитата (Елена Nsk):Есть только КУДиР за 2012 и 2013 года
Тогда стоимостный предел был 20 000, поэтому всё верно.
Цитата (Елена Nsk):Т.е. они так и числятся как инвентарные объекты на 01 счете, и амортизация по
ним уже начислена. Т.е. по факту остаточная стоимость равна "0".
Они утратили свои свойства и их эксплуатация невозможна?
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
10 сентября 2015 в 13:01
Цитата (Елена Nsk):Т.е. они так и числятся как инвентарные объекты на 01 счете, и амортизация по
ним уже начислена. Т.е. по факту остаточная стоимость равна "0".
"Если полностью самортизированное ОС используется в деятельности организации, то никаких проводок по нему не оформляется.
Если же такое имущество не используется для целей деятельности организации (как в описанном Вами случае с пожарной сигнализацией), то такое имущестов должно быть списано с баланса проводками (п.29 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 01.выбытие ОС ОС К 01 = списана первоначальная стоимость ОС;
Д 02 К 01.выбытие ОС = списана амортизация ОС."
(НКК  Консультант)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Nsk (автор вопроса)  348 баллов, г. Новосибирск
10 сентября 2015 в 13:09
Цитата (Платова):Начну со станка. Он принят к учету как ОС или просто приобретен и на этом всё? Тогда для каких целей? Может на перепродажу?
 Нет, он ни как не принят к учету, т.к. 2014 - начало 2015 года предыдущий бухгалтер учет не вела вообще. Станок приобретался как оборудование для цеха. На нем работают рабочие. Т.е. он и приобретался для использования в качестве объекта ОС.
Цитата (Платова):Цитата (Елена Nsk):Есть только КУДиР за 2012 и 2013 года

Тогда стоимостный предел был 20 000, поэтому всё верно.
Тут вы не правы, лимит по стоимости ОС изменился с 2011 года на 40 000 рублей.
Цитата (Платова):Они утратили свои свойства и их эксплуатация невозможна?
Нет, не утратили, продолжают эксплуатироваться.
Елена Nsk (автор вопроса)  348 баллов, г. Новосибирск
10 сентября 2015 в 13:14
Цитата (Платова):(как в описанном Вами случае с пожарной сигнализацией
Стоп! Я про пожарную сигнализацию Вам ничего не писала.

Со всем уважением к Вам, но давайте советы по делу. Вопрос задаю по вновь поступившему объекту ОС, а не по старым объектам ОС. Вопрос в том, как не зная условий учетной политики в вопросах ОС, правильно оформить новый объект: то ли по аналогии с теми объектами, то ли поступить более традиционно - провести как ТМЦ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер