Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация удерживать из заработной платы работника оплату за обучение и перечислять ее на счет учебного центра?

10 сентября 2015 в 15:03
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли организация удерживать из зарплаты работника денежную сумму и перечислять ее на счет учебного центра, в котором обучается работник?
Договор заключен между УЦ и работником (он платит за себя сам).
Спасибо
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
10 сентября 2015 в 15:05
Цитата (бухгалте р):Подскажите, пожалуйста, может ли организация удерживать из зарплаты работника денежную сумму и перечислять ее на счет учебного центра, в котором обучается работник?
Только если работник  напишет заявление о таком удержании. 

Но почему работник сам не может исполнить эту обязанность?
10 сентября 2015 в 15:17
не знаю почему не хочет.
а где посмотреть в законодательстве про оформление этих операций?
я смотрела в консультанте про удержания - ничего подобного там не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
10 сентября 2015 в 15:37
16 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалте р):я смотрела в консультанте про удержания - ничего подобного там не нашла.
На самом деле,  ситуация об удержании из зарплаты даже при наличии заявления работника,  неоднозначная.

В одном письме чиновники  не видят нарушений, если бухгалтерия удержит из зарплаты сумму по заявлению работника: 
Цитата (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1):О ежемесячных удержаниях из заработной платы работника см. также письмо Роструда от 18 июля 2012 г. N ПГ/5089-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос-обращение. Сообщаем следующее.
Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы решению работодателя не допускаются.
Согласно статье 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.
В ситуации, изложенной в запросе, речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются.
Начальник
Правового управления
 В другом письме  чиновники  считают ровно обратное: 

Цитата (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 июля 2012 г. N ПГ/5089-6-1):О ежемесячных удержаниях из заработной платы работника см. также письмо Роструда от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1
Вопрос: Я обратилась в бухгалтерию по месту работы с заявлением о перечислении из моей заработной платы ежемесячных взносов в счет погашение банковского кредита. Однако бухгалтер сомневается в законности таких перечислений, т.к. в публикациях в СМИ встречаются разные точки зрения по данному вопросу.
Одни специалисты считают, что никаких ограничений на этот счет законодательством не установлено; по заявлению работника работодатель может перечислять часть заработной платы третьим лицам: на погашение кредитов, в благотворительные фонды, на оплату приобретенных у работодателя товаров и т.д.
Другие специалисты разъясняют, что в соответствии со ст.137 и 138 Трудового кодекса удержания из заработной платы возможны только в случаях, предусмотренных законами. Т.к. случаи удержания работодателем части зарплаты на погашение кредитов федеральным законом не установлены, то такое перечисление незаконно. Несмотря на наличие заявления работника.
Прошу высказать позицию Роструда по данному вопросу.
Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 16.06.12 г. Сообщаем следующее.
Случаи удержаний из заработной платы работника определены ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации.
Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 Кодекса, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников.
Удержание из заработной платы работника на такие цели как, погашение кредита, законодательством не предусмотрено.
На наш взгляд, в ситуации, изложенной в письме, такие удержания, следует производить путем добровольного внесения работником в кассу организации определенной суммы.
Заместитель начальника
Правового управления                                      А.П. Емельянов
10 сентября 2015 в 15:42
большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер