Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при оказании услуг транспортной компанией

10 сентября 2015 в 16:03
Добрый день! Помогите,пожалуйста,  с проводками! Организация (основной вид деятельности - торговля зап.частями) ОСНО, оказала услуги по ремонту и техническому обслуживанию 7 автомобилей. Стоимость запчастей была включена в стоимость услуг. Запасные части для ремонта покупались отдельно нашей организацией и были учтены как материалы. Верны ли проводки : оказаны услуги Дт 60.02 - Кт 90.01.1 , приобретены запчасти Дт 10.05 - Кт 76.05 (76.05 мы используем для расчетов с прочими контрагентами, а 60.01 только для поставщиков товаров для продажи), списаны материалы бух.справкой Дт 91.02 - Кт 10.05 (как прочие косвенные расходы или нужно было проводкой Дт 90.2 - Кт 41, как прямые расходы и запчасти учитывать на 41 счете а не на 10.05). Помогите пожалуйста!!!
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
10 сентября 2015 в 16:55
Здравствуйте!
Я бы предложила такой вариант:
Д76.05-К60 оплатили материалы
Д10.05-К76.05 оприходовали
Д25-К10.05 списали материалы в работу
Дт 60.02 - Кт 90.01.1 оказали услугу (но тут я не очень уверена)
бухгалтерЯ  10 516 баллов, г. Тула
10 сентября 2015 в 17:09
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Платова):Д76.05-К60 оплатили материалы
Д10.05-К76.05 оприходовали
Д25-К10.05 списали материалы в работу
Дт 60.02 - Кт 90.01.1 оказали услугу (но тут я не очень уверена)
Полагаю, оплатили зап.части Кт 50/51
                 списали зап.части (поскольку деятельность не основная - не торговля) Дт 91.02
                 оказали услугу Дт 62/76 Кт 91.01
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
10 сентября 2015 в 17:12
Цитата (бухгалтерЯ):оплатили зап.части Кт 50/51
Дико извиняюсь, я что-то в "ударе"
10 сентября 2015 в 20:46
Цитата (бухгалтерЯ):списали зап.части (поскольку деятельность не основная - не торговля) Дт 91.02   оказали услугу Дт 62/76 Кт 91.01
, когда такие проводки, то в декларации по налогу на прибыль появляется выручка от реализации работ, услуг, товаров собственного производства (стр 11 прил 1 лист 2) , а прямые расходы относящиеся к реализованным ТРУ не отражаются (стр 10 прил 2 лист 2), потому что они учтены как косвенные, у налоговиков в таких случаях возникает вопрос, где прямые расходы по оказанию услуг, так вот я и не могу разобраться какие же все таки нужны проводки.
из пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.
Обычно к прямым расходам производств относят:
материальные затраты. В частности, издержки на покупку сырья и материалов, которые будут использованы непосредственно в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
а вот про торговую организацию оказавшую разовую услугу ничего не сказано!
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 14:18
Цитата (Lelihna):, когда такие проводки, то в декларации по налогу на прибыль появляется выручка от реализации работ, услуг, товаров собственного производства (стр 11 прил 1 лист 2) , а прямые расходы относящиеся к реализованным ТРУ не отражаются (стр 10 прил 2 лист 2), потому что они учтены как косвенные, у налоговиков в таких случаях возникает вопрос, где прямые расходы по оказанию услуг, так вот я и не могу разобраться какие же все таки нужны проводки.
из пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.
Обычно к прямым расходам производств относят:
материальные затраты. В частности, издержки на покупку сырья и материалов, которые будут использованы непосредственно в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
а вот про торговую организацию оказавшую разовую услугу ничего не сказано!
Добрый день!

Порядок налогового учета никоим образом не зависит от бухгалтерских проводок (ст. 313 НК РФ).
Предложенные коллегами проводки бухучета - верные. То, что на их основании некорректно заполняется декларация по налогу на прибыль требует настройки применяемой Вами программы автоматизации учета, а не исправления проводок.
11 сентября 2015 в 21:26
Спасибо Вам, я все поняла, еще почитала ваши ответы на форуме на схожие вопросы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер