Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить меньшую сумму аванса?

11 сентября 2015 в 01:10
Здравствуйте! Заранее извиняюсь за наивный вопрос, но я совсем запуталась.

У нас ООО на УСН.
Начисление зарплаты сотрудникам за первую и вторую половину месяца осуществляется 20 и 5 числа соответственно.

С 16 по 30 сентября 2015 г сотрудник  будет находиться в отпуске. 
Ему начислены отпускные, из них выплачен НДФЛ.

20 сентября я должна выплатить аванс за  по фактически отработанному времени.
Т.е. обычно выплачиваем полностью зарплату за первую половину месяца, а из зарплаты за вторую половину месяца вычитаем НДФЛ.

А в этом случае выплата аванса является фактически окончательным расчетом за сентябрь, и НДФЛ 5-ого октября мне будет платить нечем.
Что нужно сделать в этом случае - выплатить аванс меньшего размера, учитывая сумму, необходимую для выплаты НДФЛ?
Или начислить зарплату больше, чем нужно, и в следующем месяце удержать излишки?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
11 сентября 2015 в 06:58
Цитата (-soa-):Т.е. обычно выплачиваем полностью зарплату за первую половину месяца
Ошибка выделена жирным.

Те работодатели, которые выплачивают "аванс" по закону - как зарплату за первую половину месяца, обычно выдают работнику сумму, уменьшенную на  13% (не путать с НДФЛ!). 

Цитата (-soa-):начислить зарплату больше, чем нужно
Заработная плата - вознаграждение за труд. На каком основании Вы собираетесь "вознаграждать" работника за то чего он не делал?

Цитата (-soa-):Что нужно сделать в этом случае
Ответ очевиден:
Цитата (-soa-):выплатить аванс меньшего размера, учитывая сумму, необходимую для выплаты НДФЛ?
18 сентября 2015 в 12:13
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер