Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при покупке подарков контрагентам

11 сентября 2015 в 12:11
Добрый день. Купили контрагентам подарки ко дню нефтяника. 5 шт. по 15 000 р. Как оформить эти подарки, чтобы не платить НДФЛ ?
НДС, как я понимаю, нужно начислить на стоимость без НДС и выписыть с/ф, только в адрес кого ? и можно принять к вычету НДС по входящей с/ф.
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 13:43
Цитата (Ksu78):Добрый день. Купили контрагентам подарки ко дню нефтяника. 5 шт. по 15 000 р. Как оформить эти подарки, чтобы не платить НДФЛ ?
НДС, как я понимаю, нужно начислить на стоимость без НДС и выписыть с/ф, только в адрес кого ? и можно принять к вычету НДС по входящей с/ф.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактуру можно составить в одном экземпляре с указанием известных данных получателя подарка, например,ФИО (Письма Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).

Стоимость подарка с НДС облагается НДФЛ сверх суммы в 4 000 руб. (ст. 211, п. 28 ст. 217 НК РФ). Напомню, что обсуждение схем уклонения от налогообложения на форуме запрещено.
14 сентября 2015 в 14:30
Добрый день.
Я не знаю ФИО лиц, которым были вручены подарки. Знаю только организацию.
Я сделала Приказ от Ген. директора: Приказываю приобрести---- шт. для подарков ООО "...".
С/ф выпишу на эту организацию в 1 экз., зарегистрирую в книге продаж.
А если подарок юр. лицу, то он НДФЛ не облагается. Так можно ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 15:39
Цитата (Ksu78):Добрый день.
Я не знаю ФИО лиц, которым были вручены подарки. Знаю только организацию.
Я сделала Приказ от Ген. директора: Приказываю приобрести---- шт. для подарков ООО "...".
С/ф выпишу на эту организацию в 1 экз., зарегистрирую в книге продаж.
А если подарок юр. лицу, то он НДФЛ не облагается. Так можно ?
Добрый день!

Можно, только тем самым ООО получит проблемы с налоговиками, которые в рамках встречной проверки доначислят ООО налог на прибыль со стоимости подарка (п. 8 ст. 250 НК РФ). Рекомендую предупредить ООО - получателя подарка, о необходимости включения в состав налоговых доходов стоимости подарка.
January  1 056 баллов, г. Бийск
15 сентября 2015 в 11:01
Цитата (Ksu78):Я не знаю ФИО лиц, которым были вручены подарки. Знаю только организацию.
Я сделала Приказ от Ген. директора: Приказываю приобрести---- шт. для подарков ООО "...".
С/ф выпишу на эту организацию в 1 экз., зарегистрирую в книге продаж.
А если подарок юр. лицу, то он НДФЛ не облагается. Так можно ?
Добрый день. Подарки между юрлицами запрещены...
Цитата (ГК РФ):Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) ...
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер