Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доплата при возложении на главного бухгалтера дополнительных обязанностей

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
11 сентября 2015 в 14:36
Добрый день!
Подскажите ответ на следующий вопрос:
Я главный бухгалтер филиала. В моей должностной инструкции описаны мои обязанности, к ним не относится исполнение обязанности бухгалтера-кассира.
Но наступает время отпусков и приходится замещать эту должность. 
Должна ли мне быть доплата за увеличение объема работ?
В должностной инструкции бухгалтера-кассира , (с которой я не ознакомлена), описано , что в период ее отсутствия обязанности возлагаются на главного бухгалтера.(про оплату ни слова), хотя все обязанности и риски-мои.
Притом в моей должностной инструкции описано , что меня замещает бухгалтер кассир с доплатой разницы в окладах.
Права ли головная организация , устанавливая неравноценные замещения?
Хотелось бы увидеть ссылки на законы, кодексы...
Спасибо за ответ.
Старцева Ольга  66 564 балла, г. Пермь
11 сентября 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Лариса Вилкова):Подскажите ответ на следующий вопрос:
Я главный бухгалтер филиала. В моей должностной инструкции описаны мои обязанности, к ним не относится исполнение обязанности бухгалтера-кассира.
Но наступает время отпусков и приходится замещать эту должность. 
Должна ли мне быть доплата за увеличение объема работ?
В должностной инструкции бухгалтера-кассира , (с которой я не ознакомлена), описано , что в период ее отсутствия обязанности возлагаются на главного бухгалтера.(про оплату ни слова), хотя все обязанности и риски-мои.
Притом в моей должностной инструкции описано , что меня замещает бухгалтер кассир с доплатой разницы в окладах.
Права ли головная организация , устанавливая неравноценные замещения?
Хотелось бы увидеть ссылки на законы, кодексы...
Спасибо за ответ.
Если у Вас в ДИ прописано, что Вы выполняете функции кассира на время его отсутствия - то это входит в Ваши обязанности. При этом, если у Вас в штатном расписании есть должность "бухгалтер-кассир" со своей ставкой, то безусловно Вам должны доплачивать за выполнение его функций.
Иначе можно прописать в ДИ замещение всех (например финансовых) должностей, всех поувольнять, и пусть глбух на "своей з/п" работает за всех - конечно это не верно!
Цитата (Журнал "Упрощенка" 22.01.2014):Можно ли возлагать обязанности кассира на главного бухгалтера

Совмещение имеет место, когда сотрудник в течение своего рабочего дня наряду со своей выполняет дополнительную работу по другой или той же профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ). Но совмещать можно только должности, предусмотренные штатным расписанием компании.
Чтобы возложить функции кассира на главбуха, надо добавить их в его должностные обязанности. А для этого заключить с главбухом дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменения в должностную инструкцию. Увеличение перечня обязанностей должно повлечь за собой и повышение зарплаты главбуха (ст. 132 ТК РФ). А вот запись в трудовую книжку делать не требуется, ведь место работы и должность у главбуха остаются прежними.
КОММЕНТАРИЙ «УНП». С главбухом, выполняющим обязанности кассира, компания вправе заключить договор о полной материальной ответственности* (ст. 244 ТК РФ,Перечень, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85).

2. Ситуация: Можно ли заключить договор о полнойматериальной ответственности с бухгалтером
Нет, нельзя.
Бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Как правило, они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.
Однако бухгалтер может заниматься ведением кассовых операций (п. 1.6 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). В этом случае организация вправе заключить с ним договор о полной материальной ответственности.* Но полнуюматериальную ответственность он будет нести только за тот ущерб, который причинил, исполняя обязанности по должности кассира, а не бухгалтера (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).
Обратите внимание, что на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба. Для этого условие о полной материальной ответственности нужно предусмотреть прямо в трудовом договоре с сотрудником (ст. 243 ТК РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер