Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Балансодержатель в договоре лизинга

11 сентября 2015 в 14:47
Добрый день! Уважаемые бухгалтера. Прошу помощи. Есть договор лизинга в договоре под пунктом Прочие условия есть пункт где прописано, что балансодержателем Предмета лизинга является: Лизингополучатель. Я правильно понимаю что машина у меня ОС. Помогите.
Armandy1987  327 баллов, г. Домодедово
11 сентября 2015 в 15:18
Добрый день. В данном случаем, если вы являетесь лизингополучателем по договору, то машина находится у вас на балансе в качестве основного средства.
11 сентября 2015 в 16:22
Огромное Вам спасибо. И еще к Вам вопрос я должна сумму приходовать вмести с процентами или без процента лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 09:07
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Прочитайте вот эту информацию по вашему вопросу:
ПРИКАЗ от 17 февраля 1997 г. N 15 ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА (в ред.
Приказа Минфина РФ от 23.01.2001 N 7н) :
"Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства". Затраты, связанные с получением лизингового имущества, и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08 "Капитальные вложения", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства", субсчет "Арендованное имущество".
9. Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" в корреспонденции со счетами учета издержек производства (обращения)."
14 сентября 2015 в 09:56
Огромное Вам спасибо за информацию. До меня был другой бухгалтер и на баланс не поставила. машина была приобретена в августе 2014г. Как мне все исправить помогите.
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 11:05
Цитата (VGalina):Огромное Вам спасибо за информацию. До меня был другой бухгалтер и на баланс не поставила. машина была приобретена в августе 2014г. Как мне все исправить помогите.
Добрый день!

Чтобы помочь оформить исправительные проводки нужно увидеть те проводки, которые оформил предыдущий бухгалтер. Приведите их, пожалуйста.
14 сентября 2015 в 12:53
Добрый день! Предыдущий  бухгалтер вообще не делала проводки. И на балансе машины нет
14 сентября 2015 в 13:32
Тогда такой вопрос: а машина в реальности есть у Вашей организации? Зарегистрирована в гаи? Транспортный налог я так понимаю Вы не платите
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 13:38
Цитата (VGalina):Добрый день! Предыдущий  бухгалтер вообще не делала проводки. И на балансе машины нет
Добрый день!

Проводки по учету имущества на балансе лизингополучателя приведены в этой теме:
Бухучет предмета лизинга на балансе лизингополучателя

Помимо указанных проводок Вам нужно также отразить исправление ошибки в виде неначисленной в 2014 и 2015 гг. амортизации предмета лизинга.

Амортизацию за январь - август 2015 г. доначисляете в сентябре 2015 г. проводкой Д 20 (26, 44) К 02 (п. 5 ПБУ 22/2010).

Амортизацию за 2014 г. начисляете проводкой Д 91.2 К 02 в случае, если Ваша компания является малым предприятием или неучтенная амортизация 2014 г. не является для Вашей компании существенной по сумме ошибкой (п.п. 3 и 14 ПБУ 22/2010). Если же ошибка существенна и компания не является малым предприятием, то проводка будет Д 84 К 02, при этом Вам нужно будет отразить последствия исправления ошибки в бухотчетности за 2015 г. ретроспективно (п. 9 ПБУ 22/2010).
14 сентября 2015 в 13:55
Добрый день! В ГАИ машина зарегистрированная и транспортный налог оплатили  только в сентябре за 2014г. Наша компания является малым предприятием. Подскажите пожалуйста в каком году я должна исправить ошибку.
НКК Консультант
14 сентября 2015 в 15:40
Цитата (VGalina):Добрый день! В ГАИ машина зарегистрированная и транспортный налог оплатили  только в сентябре за 2014г. Наша компания является малым предприятием. Подскажите пожалуйста в каком году я должна исправить ошибку.
Добрый день!

Все проводки оформляются в периоде выявления ошибки - сентябре 2015 г. (п.п. 5 и 14 ПБУ 22/2010).
15 сентября 2015 в 14:07
Добрый день! Я не очень поняла можно мне показать на цифрах. Общая сумма лизинга 966836,19, выкупная цена 633080,00. машину мы не выкупаем.
1. 14.08.14 внесли авансовый платеж по договору финансовой аренды 133280 с НДС
2 Лизинговые платежи 23815.72. Помогите разобраться. и исправить ошибки.
НКК Консультант
16 сентября 2015 в 11:10
Цитата (VGalina):Добрый день! Я не очень поняла можно мне показать на цифрах. Общая сумма лизинга 966836,19, выкупная цена 633080,00. машину мы не выкупаем.
1. 14.08.14 внесли авансовый платеж по договору финансовой аренды 133280 с НДС
2 Лизинговые платежи 23815.72. Помогите разобраться. и исправить ошибки.
Добрый день!

Перечисление аванса по договору лизинга
Д 60 К 51 = 133 280 руб. - перечислен аванс по договору лизинга;

Получение имущества в лизинг
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи) = (966 836,19 руб. - НДС) + (633 080 руб. - НДС);
Д 19 К 76.БЛП = входящий НДС по лизинговым платежам и выкупной стоимости;
Д 08 К 76 (60) = расходы на регистрацию предмета лизинга в ГИБДД;
Д 01 К 08 = первоначальная стоимость предмета лизинга.

Начисление и уплата лизинговых платежей
Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущий лизинговый платеж) = сумма всех лизинговых платежей, которые должны были быть начислены с начала лизинга по предшествующий текущему месяц;
Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущий лизинговый платеж) = 23 815,72 руб. - начисленный за соответствющий месяц лизинговый платеж;
Д 68.2 К 19 = предъявлен к вычету НДС с начисленных с начала лизинга по предшествующий текущему месяц лизинговых платежей;
Д 68.2 К 19 = предъявлен к вычету НДС с начисленного за текущий месяц лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 60 = зачтен аванс в соответствии с условиями договора лизинга в счет частичного (или полного) погашения текущего лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 51 = оплачен текущий лизинговый платеж по графику оплаты (как правило сумма лизингового платежа за месяц к оплате = сумма начисленного за месяц лизингового платежа - сумма зачитываемого в текущем месяце лизингового аванса).

Начисление амортизации предмета лизинга
Д 91.2 К 02 = начислена амортизация предмета лизинга с начала лизинга по предшествующий текущему месяц;
Д 20 (25, 26, 44) К 02 = начислена амортизация предмета лизинга за текущий месяц.
21 сентября 2015 в 11:49
Илья, добрый день! Помогите мне разобраться в первоначальная стоимость. В договоре нет суммы первоначальной стоимости лизинга. Очень переживаю, но не могу понять как она считается. Прошу помощи.
НКК Консультант
22 сентября 2015 в 10:12
Цитата (VGalina):Илья, добрый день! Помогите мне разобраться в первоначальная стоимость. В договоре нет суммы первоначальной стоимости лизинга. Очень переживаю, но не могу понять как она считается. Прошу помощи.
Добрый день!

Могу лишь повторить то, что уже дважды написал выше (п. 8 ПБУ 6/01):
первоначальная стоимость полученного в лизинг имущества, отражаемого на Вашем балансе, формируется Вами на счете 08 исходя из сумммы лизинговых платежей без НДС (966 836,19 руб. - НДС) плюс выкупная стоимость без НДС (633 080 руб. - НДС) плюс расходы Вашей компании на регистрацию лизингового транспорта в ГИБДД (пошлина и т.п. платежи).
22 сентября 2015 в 12:03
Огромное Вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер