Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли Росфиннадзор оштрафовать ФКУ за несвоевременный учет в казначействе бюджетных обязательств?

11 сентября 2015 в 21:37
Здравствуйте, всем! У нас ФКУ "военная организация", финансирование из Федерального бюджета. Росфиннадзор закончил проверку 2013 2014 годы, раскопали много чего, но из всего меня волнует один вопрос.приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н "О порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета". Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н "О порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета" установлен порядок постановки на учет бюджетных обязательств в течение шести дней после заключения контракта или договора. Инспектор Росфиннадзора уверяет что мы должны будем платить штрафы,за каждый случай не своевременного учета БО в казначействе, согласно ст.15.15.7 КОАП. Но дело в том, что мы их поставили на учет в казначействе, но намного позже.И почему за каждый случай отдельно, а их у нас 9 договоров, все на сумму до 100 т.р..Помогите советом или документом. Заранее спасибо!
15 сентября 2015 в 09:35
Добрый день!

По данному вопросу есть письмо Минфина России от 29.04.2015 N 02-06-05/25080, в котором сказано следующее:

Статьей 15.15.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение казенным учреждением порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет или порядка учета бюджетных обязательств.

Порядок учета бюджетных обязательств получателем бюджетных средств (субъектом учета) регламентируетсяИнструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Основные положения по учету показателей принятых учреждением бюджетных обязательств (денежных обязательств) на счетах раздела "Санкционирования расходов экономического субъекта" определены пунктами 318 -320 Инструкции N 157н.

При этом в целях организации бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующими бухгалтерский учет, Инструкцией N 157н, субъект учета формирует свою учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности учреждения и выполняемых им в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий.

Порядок учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета определен приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2008 N 98н "О порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета" (далее - Порядок N 98н).

Пунктом 2.1 Порядка N 98н установлены сроки представления в органы Федерального казначейства Сведений об обязательстве, возникшем на основании государственного контракта, договора, соглашения (ф. 0531702). При этом ответственность за нарушение сроков представления указанных сведений Порядком N 98н не предусмотрена.

15 сентября 2015 в 13:29
Добрый день. Это письмо я видел. Вчера они меня вызвали и ознакомили с протоколом об административных правонарушениях на мое имя и там уже стоит статья 15.15.6 КоАП. На мой вопрос, почему не 15.15.7, они мне ответили что у них есть письмо Минфина, которое говорит о применении за такие нарушения статьи 15.15.6.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер