MamaElkaспросил11 сентября 2015 в 22:46
 174 просмотра 

Исправление суммы начисленного НДС в 1С 8.3

Доброго времени суток!
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.60) .
Во 2ом квартале 2015 года сумма начисленного ндс была занижена из-за допущенной технической ошибки. То есть покупателю выписали и выдали с правильной суммой (262 т.р), а в базе отразилась, почему то, с меньшой суммой (222 т.р.)
Каким образом необходимо внести изменения,чтоб сдать уточненную декларацию по ндс?
Помогите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Думаю, что нужно зайти в документ реализация в закрытый период и исправить суммы на правильные, потом в документе Формирование записей книги продаж за 2 кв 2015 надо вручную скопировать запись нужной сч-ф, суммы оставить те же, но сделать их с минусом и поставить галочку в столбце Запись Доп.лист и указать в столбце Корректирумый период - 30.06.2015. Затем опять скопировать запись нужной сч-ф и поставить правильные суммы. Таким образом у вас должен сформироваться в уточненной декларации доп.лист к книге продаж за 2кв 2015 и в нем будет сч-ф по первоначально предоставленной декларации по ндс с минусом и ниже запись с той же сч-ф, но уже с правильными суммами. В приложении 1 Раздела 9 и в Разделе 8  уточненной декларации по НДС выберите Ранее предоставленные сведения актуальны и вам не нужно будет повторно предоставлять данные книги покупок и продаж, а предоставите только доп.лист (в файлах выгрузки уточненки будут только данные о доп.листе к книге продаж), но можете и все предоставить повторно - на ваше усмотрение. 
Перед отправкой уточненки доплатите ндс и пени. Так же есть смысл составить и предоставить в налоговую Сопроводительное письмо к уточненке.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
MamaElkaАвтор вопроса
4 балла
Oks0211, огромное спасибо за помощь. 💐
Я пошла более сложным путем, через сторно документа, соответственно вышла "ерунда".🤯