Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы налога, уплачиваемого ИП на УСН (6%) в 2015 году на сумму переплаты страховых взносов в ПФР за 2014 год

13 сентября 2015 в 21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при уплате пенсионных взносов в ПФР по ИП за 2014 г у меня была переплата, могу ли я при расчете суммы налога по УСН 6%, уменьшить налог к уплате на суммы этой переплаты плюс сумма, которая была уплачена в этом году? Или я могу уменьшить только на ту сумму, которая была уплачена в ПФР в этом году?
Гражданка Шилова  165 859 баллов
13 сентября 2015 в 21:34
50 баллов Добавить баллы
Цитата (neo2000):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при уплате пенсионных взносов в ПФР по ИП за 2014 г у меня была переплата, могу ли я при расчете суммы налога по УСН 6%, уменьшить налог к уплате на суммы этой переплаты плюс сумма, которая была уплачена в этом году? Или я могу уменьшить только на ту сумму, которая была уплачена в ПФР в этом году?
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, речь о страховых взносах ИП за себя.
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором уплачены.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если страховые взносы уплачены до 31 декабря 2014г., то переплату (как вы выразились) нельзя учесть при расчете налога 2015г. Стоит уточнить, что это не переплата в принятом смысле, ведь взносы были уплачены в установленном законом размере.
13 сентября 2015 в 21:51
Большое спасибо Вам, все понял.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер