Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод директора из одной организации в другую?

14 сентября 2015 в 11:47
Добрый день! Ситуация такая. У нас два юр. лица - ООО1 и ООО2. Директор работала на основной работе в ООО1 с 1.02.2011г и в ООО2 с 1.04.2014г по совместительству. С 1.06.2015г ООО1 закрылось. Нужно уволить директора 29.05.2015г в ООО1 и принять 1.06.2015г в ООО2  на постоянное место работы.
Как правильно сделать записи в трудовой книжке?
rolga_23  106 561 балл
14 сентября 2015 в 12:58
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Buhgalter777):Как правильно сделать записи в трудовой книжке?
Все зависит от того каким образом вы будите оформлять переход директора с совместительства на основное место работы.

Переход директора с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами:

1. Через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора. Этот вариант, целесообразно использовать, если у работника сохраняется бессрочный характер трудовых отношений.
Переход на основную работу можно оформить подписав доп. соглашение и  приказ.

2. Через увольнение и прием на работу. Этот вариант возможен, если условие трудового договора с генеральным директором предполагает срочный характер трудовых отношений (т.е. не более 5 лет).
То есть Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с директором по совместительству. Основанием для расторжения может быть собственное желание сотрудника или соглашение сторон, также необходимо выплатить всю причитающуюся компенсацию сотруднику за неиспользованные дни отпуска.

Далее Вам необходимо провести всю процедуру приема сотрудника на должность генерального директора в общем порядке. То есть на основании принятого решения учредителя организации, необходимо заключить с генеральным директором новый трудовой договор.

Для меня лучше воспользоваться вторым вариантом, поскольку срок действия полномочий руководителя, как правило, ограничен  Уставом, также законодательством не урегулирован порядок внесении записей в ТК если работа по совместительству становится для работника основной.
14 сентября 2015 в 16:01
Cпасибо за ответ! Но мне остается неясным можно ли оформить увольнение переводом с одного юр.лица в другое (пункт 5 статьи 77)?
Правильны ли будут такие записи в трудовой:

1. 01.02.2011 Принята на должность директора в ООО1

2. 01.04.2014 Принята по совместительству в ООО2

3. 29.05.2015 Уволена в порядке перевода в ООО2 с согласия сотрудника, п.5 ст.77 ТК РФ

4. 01.06.2015 Принята в ООО2 на должность директора в порядке перевода из ООО1

И как указать, что принята на постоянную работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 561 балл
14 сентября 2015 в 16:34
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Buhgalter777):мне остается неясным можно ли оформить увольнение переводом с одного юр.лица в другое (пункт 5 статьи 77)?
Возможно если имеется договоренность между работником и работодателем. Как я поняла, вы директора по совместительству увольняете, и принимаете его на основное место работы, т.е. выбираете вариант №2

Общество с ограниченной ответственностью "1" (ООО "1")

01 01.02.2011 Принята на должность директора Приказ от ...№....

02 01.04.2014 Принята директором на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью  "2" (ООО "2") Приказ от ...№....

03 29.05.2015 Уволена в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью  "2" (ООО "2")  с согласия сотрудника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от ...№....

04 29.05.2015 Уволена с работы по совместительству по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от ...№....

Общество с ограниченной ответственность "2" (ООО "2") 

05 01 06 2015 Принята в административный отдел на должность директора в порядке перевода из общества с ограниченной ответственностью "1" Приказ от ...№....
15 сентября 2015 в 10:14
Cпасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер