Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный по БИР не передан в бухгалтерию

Марина 34008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснокаменск
14 сентября 2015 в 12:52
Здравствуйте? Отдала директору школы где я работаю больничный лист по БИР 1 сентября, сегодня уже 14 сентября , а он еще не передан в бухгалтерию. Какими я законами могу воспользоваться при предъявлении директору притензии? Если она на днях не отдаст лист бухгалтеру, то я получу денюжку только в октябре.
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2015 в 12:58
Добрый день! 
В соответствии с 255-ФЗ пособие должны начислить в течение 10 дней с момента предоставления необходимых документов (б/л, заявления о предоставлении отпуска по БиР, при необходимости заявления о замене лет) и выплатить в ближайший установленный для выплаты зарплаты день:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. ...
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 13:05
Здравствуйте.
Цитата (Марина 34008):Отдала директору школы где я работаю больничный лист по БИР 1 сентября, сегодня уже 14 сентября , а он еще не передан в бухгалтерию. Какими я законами могу воспользоваться при предъявлении директору притензии? Если она на днях не отдаст лист бухгалтеру, то я получу денюжку только в октябре.
Для начисления больничного по БиР одного больничного недостаточно. Необходимо ещё Ваше заявление о предоставлении отпуска по БиР:
Цитата (ст.255 ТК РФ): Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
После того, как Вы предоставите все необходимые документы, пособие по БиР в течение 10 календарных дней должны рассчитать, и выплатить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (п.1 ст.15 255-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 13:21
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда я приходила к директору и спрашивала, нужно ли мне писать заявление мне сказали, что ни чего не надо, только больничный и справка о раннем встатие на учет.
14 сентября 2015 в 14:03
Цитата (Марина 34008):Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 3-х лет, когда я приходила к директору и спрашивала, нужно ли мне писать заявление мне сказали, что ни чего не надо, только больничный и справка о раннем встатие на учет.
Если очередной "декрет" начинается во время отпуска по уходу, Вы должн написать целых два заявления:
1. На прерывание отпуска по уходу до 3-х лет.
2. На отпуск по БиР.
Без этого своих "декретных" денюжек не получите вообще, т.к. официально находитесь в отпуске по уходу и поэтому пособие по БиР Вам не положено.
14 сентября 2015 в 15:28
У меня дети погодки, то есть когда я рожу второго ребенка, первому будет только годик. По этому я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне объяснили, что этот отпуск преостанавливаеться, без всяких заявлений, и начинается мой новый больничный. Завтра пойду узнаю у директора, но она мне сама сказала, что я ничего писать не должна.
14 сентября 2015 в 16:47
Цитата (Марина 34008):Как мне объяснили, что этот отпуск преостанавливаеться, без всяких заявлений
А как обстоит всё на самом деле, я писал чуть выше.
Цитата (ПомБух):Цитата (ст.255 ТК РФ): Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Цитата (Марина 34008):но она мне сама сказала, что я ничего писать не должна.
Какое отношение директор школы имеет к вопросам назначения и расчёта пособий? 

Не пишите. Это Ваше право:
Цитата (п.3 ст.10 255-ФЗ): В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Если заявления не напишите, Вы тем самым, сделаете выбор в пользу пособия по уходу и не будете получать пособие по БиР
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер