Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы из средств, полученных от погашения займа

14 сентября 2015 в 12:55
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нет ли нарушения по ведению кассовых операций в следующем:

В кассу организации возвращается (погашается) займ от физ.лица (возвращает учредитель, сотрудники и сторонние физ.лица)
Эта сумма из кассы не сдается на расчетный счет, а используется для выдачи заработной платы сотрудникам.
Разрешено ли так делать?

Я так понимаю что запрещено только выдавать займ из средств, полученных не с расчетного счета. 

Заранее спасибо.
МилаСолнышко  0 баллов
14 сентября 2015 в 13:27
Добрый день! Да, все верно.   ограничение по не целевому использованию применяется только для наличной выручки.  А погашение (возврат)  займа выручкой не считается. Следовательно, ограничение в этом случае не применяется.
14 сентября 2015 в 14:40
Спасибо Вам за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 17:32
Добрый день!

Да, Вы можете любые наличные деньги в кассе использовать на выплату зарплаты.

И дело не только в том, что возврат займа не считается "наличной выручкой", а в том, что для выплаты зарплаты нет никаких ограничений.

Читаем первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера; 
...
6. ...
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
...
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер