Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание алиментов

14 сентября 2015 в 14:21
Добрый день!

В Исполнительном листе указано:
Удержания по полученному документу производить с даты получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: Алименты удерживать в размере 25% текущие алименты, начиная с 13.08.2015. в соответствии со ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве."

Получен и и зарегистрирован исп.лист  31.08.2015 г.

Как удерживаются алименты  (25%) с з/платы за полный месяц или  за период с 13.08-31.08.15?

Спасибо.
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
14 сентября 2015 в 14:34
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЮлияДм):Как удерживаются алименты  (25%) с з/платы за полный месяц или  за период с 13.08-31.08.15?
Удерживаете за полный месяц, но начиная с того месяца, в котором получили исполнительный лист.
Цитата (Журнал "Актуальная бухгалтерия" 19.08.2015):Организация может получить исполнительный лист позже даты начала удержаний, обозначенной в нем. Например, по исполнительному листу удержание необходимо производить с октября, а лист поступил в организацию лишь в декабре.
Возникает вопрос: нужно ли доудерживать те или иные суммы за период с октября по ноябрь?
Нет, не нужно. Согласно статье 98 Закона № 229-ФЗ (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее — Закон № 229-ФЗ) организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу со дня его получения. Только после этого у нее появляется соответствующая обязанность. Следовательно, в приведенном случае доудерживать какие-либо суммы за октябрь и ноябрь не нужно. Все удержания начинаются в месяце поступления исполнительного листа (то есть в декабре). Если он был получен организацией в середине или конце месяца, то есть до момента начисления сотруднику заработной платы, за этот месяц удержания производятся в полном размере, указанном в листе. Средства по исполнительному листу переводят взыскателю в трехдневный срок.
Задолженность сотрудника, которая сформировалась в период до получения исполнительного листа организацией, определяется судебным приставом-исполнителем (ст. 102 Закона № 229-ФЗ). Расчет задолженности оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя (ст. 14 Закона № 229-ФЗ). Поэтому суммы, которые не были удержаны до получения исполнительного листа, могут быть удержаны из заработной платы сотрудника только на основании отдельного исполнительного документа — постановления судебного пристава-исполнителя. В нем должен быть приведен расчет суммы долга.
Добавим, что со всеми исполнительными документами, поступившими в организацию, работник должен быть ознакомлен под роспись (письмо Роструда от 11.03.2009 № 1147-ТЗ).
14 сентября 2015 в 14:38
Огромное Вам, спасибо, Ольга за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер