Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с комиссионером в у.е

14 сентября 2015 в 15:01
Добрый день.Мы ведем расчеты с комиссионером в уе. Комиссионер оплачивает нам услугу в уе на дату оплаты
Например:
01.08.2015 Комиссионер оплатил услугу
Д 51 К 62= 300 уе*50 руб=15000 рублей

Отчет комиссионера проводим  по отгрузке
20.08.2015
Д 62 К 76  400*51 руб= 20400 руб
Д 60 К 62  100*51 руб= 5100 руб
Д 26 К 60  84,75*51 руб=4322,25
Д 19 К 60 15,25*51 руб=777,75
Комиссионер предоставляет отчет  и счет-фактуру в рублях по курсу оплаты ,те у него комиссионное вознаграждение =5000 руб и НДС  с комиссии=762,71 руб

Подскажите как мне  эту разницу  отразить в бухучете?
Спасибо огромное
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Еленаrobins):Мы ведем расчеты с комиссионером в уе. Комиссионер оплачивает нам услугу в уе на дату оплаты
Для начала уточните, пожалуйста, что для Вас (комитента-?) делает комиссионер.
Иначе непонятно, какую услугу он Вам оплачивает.

Успехов!
17 сентября 2015 в 10:18
Добрый день,мы туроператоры,.
Комиссионер за агентское вознаграждение оказывает  услуги по продаже наших туристических путевок
Наверное ,правильнее будет проводить отчет комиссионера по дате отгрузки ,но по курсу  аванса ??
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2015 в 10:54
Цитата (Еленаrobins):мы туроператоры,.
Комиссионер за агентское вознаграждение оказывает  услуги по продаже наших туристических путевок
Теперь понятно.

Цитата (Еленаrobins):Наверное ,правильнее будет проводить отчет комиссионера по дате отгрузки ,но по курсу  аванса ??
Нет, не так.
Поскольку комиссионер ппродает путевки от своего имени (или от Вашего), но за ваш счет, всё, что он получил от клиента - Ваше.
Поэтому никаких расчетов с комиссионером в у.е. быть не должно. 

Он получает деньги от клиента в рублях? Значит и с Вами должен рассчитываться в рублях, исходя из стоимости проданной путевки. И изменения курса не должны влиять на Ваши с клиентом взаимоотношения.
Если комиссионер продает ваши путевки в рублях по курсу на день продажи, значит по этому курсу и должны быть все Ваши расчеты.

Иначе получается, что кроме комиссионного вознаграждения в Ваши отношения влезет курсовая разница. Т.е., либо комиссионер, либо Вы будете получать дополнительную выгоду не от продажи путевки, а от изменения курса валюты. А это уже совсем не комиссионные отношения.

Успехов!
17 сентября 2015 в 11:31
Спасибо ! 
Я хотела сказать что в 1 С расчеты с  комиссионерами мы ведем  в  евро,оплата в рублях
Все  отчеты комиссионера датируются   последним днем месяца и заполняются в рублях
И в программе 1 С я завожу их последним числом месяца ,но  курс евро выбираю того дня ,когда комиссионер оплатил нам за путевку согласно договора
17 сентября 2015 в 11:47
Цитата (Еленаrobins):Я хотела сказать что в 1 С расчеты с  комиссионерами мы ведем  в  евро,оплата в рублях
Все  отчеты комиссионера датируются   последним днем месяца и заполняются в рублях
И в программе 1 С я завожу их последним числом месяца ,но  курс евро выбираю того дня ,когда комиссионер оплатил нам за путевку согласно договора
Это неправильно.
Именно это я хотел Вам сказать.
Переходите на расчеты с комиссионером в рублях. Либо отделите расчеты с конечным покупателем (в евро) и с комиссионером (в рублях).

Или комиссионер продает путевки и получает за них непосредственно в евро?
17 сентября 2015 в 12:47
У нас в договоре  с комиссионером( а также и покупателями -физическими лицами) прописана цена путевки в евро, оплата просиходит в рублях  по курсу ЦБ  на день оплаты,мы реализуем турпутевки заграницу
17 сентября 2015 в 13:58
Цитата (Еленаrobins):У нас в договоре  с комиссионером( а также и покупателями -физическими лицами) прописана цена путевки в евро, оплата просиходит в рублях  по курсу ЦБ  на день оплаты,мы реализуем турпутевки заграницу
Очень хорошо.
В договоре комиссии указана цена путевки в евро. Это означает, что комиссионер должен продать путевку по указанной цене с пересчетом в рубли по курсу на дату платежа туристом.
Комиссионер действует по Вашему поручению. И за ваш счет. Следовательно, продажа им путевки означает, что это вы продали путевку.
По какому курсу Вы должны считать продажу? По курсу на момент оплаты туристом.
Поэтому я вам и рекомендую расчеты с комиссионером вести в рублях.
Комиссионер получил оплату путевки в рублях. Эти рубли принадлежат Вам. И именно эту полученную сумму в рублях комиссионер обязан вам отдать. За минусом своего комиссионного вознаграждения.
Кстати, размер вознаграждения можете считать по любому курсу Подмигиваю

Успехов!
17 сентября 2015 в 14:32
Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер