Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счетов на оплату

14 сентября 2015 в 16:43
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
выставленные покупателям счета нужно делать в двух экземплярах? Имею в виду должны ли мы один экз передать покупателю/заказчику, а второй хранить в бухгалтерии?
Антон123321  0 баллов
14 сентября 2015 в 17:01
Должны, вы их должны подкалывать к банку, когда приходит оплата от покупатели или где-то отдельно хранить в папке.
Старцева Ольга  66 131 балл, г. Пермь
14 сентября 2015 в 17:11
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Helga83):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
выставленные покупателям счета нужно делать в двух экземплярах? Имею в виду должны ли мы один экз передать покупателю/заказчику, а второй хранить в бухгалтерии?
Если в счете есть реквизиты, отвечающие требованию закона 402-ФЗ, то его можно считать первичкой.
Цитата (Закон 402-ФЗ):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
По своей сути счет на оплату не является документом, обязательным для ведения учета. И оплата может происходить на основании договора, соглашеия, письма, акта сверки, акта выполненных работ и прочее.
При этом счет является может быть первичкой, как я написала выше. А так же счет можно признать афертой (ст 435 ГК РФ), и можно на его основании признать расходы.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309688

Из моей практики: мы храним счета в электронном виде. Оригинал распечатываем в одном экземпляре и направляем заказчику. Если у нас кто-то (например налоговики или суд) запрашивает счет, то мы его распечатываем, ставим подпись и печать и предоставляем по требованию.

А смысл хранить оригиналы исходящих счетов в распечатанном виде я не вижу смысл - занимает место и время на обработку и хранение.
14 сентября 2015 в 18:19
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер