Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет не принятых расходов по больничному листу

15 сентября 2015 в 09:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация:
 Был занесен больничный лист (по временной нетрудоспособности) во втором квартале...сейчас пришел акт из ФСС о том что сумму 98,05 не приняли к учету так как был не правильно начислен больничный лист надо было учесть на 11 день больн. листа (50%) а я учла (60%)соответственно разница (98,05) составила, как мне сейчас удержать из заработной платы эту сумму (98,05)? какими проводками? Чтоб потом в отчете ФСС за 3 квартал сумма встала минусом, чтоб все правильно было?Я так понимаю нужно удержать из зарплаты сумму эту за август а какой проводкой подскажите?Если правильно отразить ее то она должна отразиться (в 15 строке отчета ФСС раздел 1 во втором месяце сминусоваться). Соответственно и в ПФР отчете тоже мне надо чтоб она сминусовалась, так как расходы меньше на 98,05 стали. Сотрудница уже уволилась во втором квартале.

Правильно ли я делаю через бухгалтерскую справку:
Д 69.сс1 К 70 (-98,05) со знаком минус
Д 20 К 70 (98,05)
Д 20 К 69.сс1  (98,05) доначисление взносов на дату подписания акта
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 11:33
Здравствуйте.
Цитата (Natysia):Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация:
 Был занесен больничный лист (по временной нетрудоспособности) во втором квартале...сейчас пришел акт из ФСС о том что сумму 98,05 не приняли к учету так как был не правильно начислен больничный лист надо было учесть на 11 день больн. листа (50%) а я учла (60%)соответственно разница (98,05) составила, как мне сейчас удержать из заработной платы эту сумму (98,05)? какими проводками? Чтоб потом в отчете ФСС за 3 квартал сумма встала минусом, чтоб все правильно было?Я так понимаю нужно удержать из зарплаты сумму эту за август а какой проводкой подскажите?Если правильно отразить ее то она должна отразиться (в 15 строке отчета ФСС раздел 1 во втором месяце сминусоваться). Соответственно и в ПФР отчете тоже мне надо чтоб она сминусовалась, так как расходы меньше на 98,05 стали. Сотрудница уже уволилась во втором квартале.

Правильно ли я делаю через бухгалтерскую справку:
Д 69.сс1 К 70 (-98,05) со знаком минус
Д 20 К 70 (98,05)
Д 20 К 69.сс1  (98,05) доначисление взносов на дату подписания акта
Излишне выплаченное пособие можно удержать без согласия работника только в случае счетной ошибки и недобросовестных действий работника. В данном случае ни то, ни другое не подходит: ошибка методологическая, и работник не виновен. Виноват расчетчик, ему и ответ держать. Работодатель имеет право взыскать излишне выплаченное пособие с виновного лица.
Излишне выплаченное пособие работник может вернуть в кассу или написать заявление об удержании этой суммы из зарплаты.

Верна только первая проводка.
Отнести излишне выплаченное пособие на счет 20 неправомерно, так же как и взносы. Сначала нужно определиться, каким путем идти:
- работник возвращает "излишек" в этом случае затратные счета не используются, доход, подлежащий обложению страховыми взносами отсутствует, поэтому взносы начислять не нужно
- "излишек" взыскивается с виновного лица, в этом случае взносы нужно начислять, так как доход у сотрудника имеется
- работодатель всем все прощает, в этом случае и "излишек", и взносы относятся на счет 91.

Определитесь с вариантом, и тогда можно будет более подробно разобраться с проводками.
16 сентября 2015 в 12:27
нам подходит вариант когда работник возвращает сумму нам нужно доначислить сумму дохода ведь он есть если его вернет. Можете написать  проводки которые я должна занести в программу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 12:41
Цитата (Natysia):ам подходит вариант когда работник возвращает сумму нам нужно доначислить сумму дохода ведь он есть если его вернет
Самый простой вариант третий, деньги небольшие, нет смысла городить огород. Можете воспользоваться первым вариантом, но в этом случае доход сотрудника уменьшается, а не увеличивается.
Начислили 100 руб., а нужно было 90 руб., 10 руб сторнировали, откуда доначисление дохода?
Кроме того, ФСС захочет увидеть доначисление взносов на "излишки", если в акте об этом написано. Если будет возврат денег, то придется объяснять ФСС, почему взносы начислять не нужно. К тому же нужно оформить кучу бумаг на удержание.
98 руб. - не те деньги, чтобы тратить на них часы рабочего времени, ИМХО.
Подумайте над этим. Подмигиваю
16 сентября 2015 в 12:53
нам в акте написали что не принята сумма расходов на 98,05, как мне сейчас быть то? Я сделаю проводку Д 69.сс1 К 70 (-98,05) со знаком минус потмо что делать...ведь сотрудница уволилась еще в мае а больничный у нее от марта месяца....мне нужно чтоб сумма (в 15 строке отчета ФСС раздел 1 во втором месяце сминусовалась) ведь по программе у меня сейчас идет так что сумма стоит как и подавалась изначально.мне нужно чтоб потом в отчетах как то правильно встала и в ПФР и ФСС мы конечно можем не забирать эти деньги у нее не принципиально прсто как в программе мне провести все? И если третий вариант то какими проводками провести
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 13:17
Цитата (Natysia):Я сделаю проводку Д 69.сс1 К 70 (-98,05) со знаком минус потмо что делать...ведь сотрудница уволилась еще в мае а больничный у нее от марта месяца....
Как Вы собирались производить удержание, если работница уже уволилась? Кирпичная стена
Остаются второй и третий варианты.
Третий вариант:
Дт 91 Кт 70 (счет 70 закроется)
Дт 91 Кт 69 начислены страховые взносы на излишне выплаченное пособие.

Цитата (Natysia):мне нужно чтоб сумма (в 15 строке отчета ФСС раздел 1 во втором месяце сминусовалась) ведь по программе у меня сейчас идет так что сумма стоит как и подавалась изначально
Отражение этих сумм в отчетности -  новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме в соответствующем разделе форума. Работа в конкретной программе - тоже отдельный вопрос.

Или хотите из своей зарплаты удержать "излишек"?
16 сентября 2015 в 13:24
по поводу удержания  я не говорила...сказала чтоб она вернула сумму!!!!!!Добровольно...потом написала что это не принципиально!!!!!!!!!!!!!!Спасибо за ответ
Цитата (Natysia):нам подходит вариант когда работник возвращает сумму нам нужно доначислить сумму дохода ведь он есть если его вернет. Можете написать  проводки которые я должна занести в программу?
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 13:43
Цитата (Natysia):по поводу удержания  я не говорила...
А как же это:
Цитата (Natysia):как мне сейчас удержать из заработной платы эту сумму (98,05)? какими проводками?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2015 в 14:03
Добрый день.
Цитата (Natysia):сейчас пришел акт из ФСС о том что сумму 98,05 не приняли к учету так как был не правильно начислен больничный лист надо было учесть на 11 день больн. листа (50%) а я учла (60%)соответственно разница (98,05) составила,
Natysia , в том периоде ,когда пришел  акт из ФСС, сторнируйте весь неправильно исчиленный лист и здесь начислите правильный расчет,разница ляжет  на кредитовый оборот Сч.70 с Д-т 69.01, в 4-фсс разнесите двумя документами Расчет по страховым взносам  в части Расходы по страхованию с минусом снятие б/л и  
таким же документом начисление правильного б/л.
17 сентября 2015 в 07:25
К сожалению у нас произошел казус на работе... глав бух уволилась...я занималась совсем другого плана работой....у меня есть образование бухгалтера...но его я получала еще 10 лет назад...и опыта то не было...я просто понятия не имею как и какими проводками мне это провести в программе....пока не найдут нового, мне все хлопоты передали ...мол разбирайся пока, а к нам пришел акт и мне надо отразить эту разницу не принятых расходов. Можете конкретно написать как и что))) Тем более эта сотрудница  давно уволилась...
17 сентября 2015 в 08:47
Доброе утро.
Цитата (Natysia):мол разбирайся пока, а к нам пришел акт и мне надо отразить эту разницу не принятых расходов
Укажите программу,  в которой ведете учет по заработной плате.
Ирина Ротнова Модератор
17 сентября 2015 в 08:54
Цитата (Natysia):как и какими проводками мне это провести в программе...
Добрый день.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 сентября 2015 в 09:45
у меня контур бухгалтерия
17 сентября 2015 в 18:15
Цитата (Natysia):у меня контур бухгалтерия
В данной программе не работаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер