Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет компенсации и расходов ГСМ

15 сентября 2015 в 09:34
Добрый день, знаю что тема уже поднималась, но от всего прочитанного совсем все перепуталось у меня. Наша компания хочет работнику возмещать расходы ГСМ в полном объеме. И что то я совсем запуталась, можно ли это делать.
По оформлению мне понятно, нужно заключить доп. соглашение к трудовому договору, взять копию ПТС или свидетельства, и сотрудник должен заполнять путевые листы и прилагать чеки.
Далее мне не понятно, нужно ли выплачивать компенсацию (1200 р.) + ГСМ (но тогда ГСМ нельзя принимать к расходам), или можно компенсацию не выплачивать и принимать только ГСМ в полном объеме? Поправьте, если я ошибаюсь.
Спасибо.
НКК Консультант
18 сентября 2015 в 15:21
Цитата (Ирина Киракосова):Добрый день, знаю что тема уже поднималась, но от всего прочитанного совсем все перепуталось у меня. Наша компания хочет работнику возмещать расходы ГСМ в полном объеме. И что то я совсем запуталась, можно ли это делать.
По оформлению мне понятно, нужно заключить доп. соглашение к трудовому договору, взять копию ПТС или свидетельства, и сотрудник должен заполнять путевые листы и прилагать чеки.
Далее мне не понятно, нужно ли выплачивать компенсацию (1200 р.) + ГСМ (но тогда ГСМ нельзя принимать к расходам), или можно компенсацию не выплачивать и принимать только ГСМ в полном объеме? Поправьте, если я ошибаюсь.
Спасибо.
Добрый день!

Вы ошибаетесь. Обязательно нужно выплачивать компенсацию за сам факт использования автомобиля работника в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ), иначе налоговики могут включить в налоговый доход Вашей компании рыночную стоимость аренды такого автомобиля (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Помимо оплаты за сам факт использования автомобиля работника компанией можно компенсировать расходы работника, связанные с использованием автомобиля (те же ГСМ) в порядке и на условиях, установленных трудовым договором или дополнением к нему.
Однако учесть расходы в виде компенсации затрат работника на использование автомобиля работника (т.е. ГСМ и т.п.) для целей УСН нельзя, так как установленный законодательно лимит налоговых расходов на компенсацию (1 200 руб. в месяц) включает в себя как компенсацию за само использование автомобиля, так и компенсацию расходов, связанных с использованием автомобиля (ГСМ и т.п.) - пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 N 92; Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39239; Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-495/09 по делу N А07-1341/2008.
18 сентября 2015 в 16:11
Спасибо, а то мне руководитель доказывает что все расходы по ГСМ можно принимать к учету при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 19:19
Здравствуйте.

На сайте имеется несколько статей, посвященных этому вопросу:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9202
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8757
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156

И еще почитайте тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=179613
21 сентября 2015 в 10:08
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер