Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к налоговому учету автомобиля с истекшим сроком полезного использования

15 сентября 2015 в 13:41
Здравствуйте!
Организация (ООО применяет УСН доходы-расходы) приобрела по договору купли-продажи транспортное средство (год выпуска 2009 г.) стоимостью 100 тыс. руб., исходя из классификатора (постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) автомобиль относится к третьей амортизационной группе (от 3-х до 5-ти лет). Получается, что стоимость основного средства выше 40000 руб, но с истекшим сроком полезного использования.
Подскажите, пожалуйста, каким образом я должна принять это средство к налоговому учету?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 сентября 2015 в 15:02
19 баллов Добавить баллы
Вот взяла из К+

Вопрос: Организация приобретает имущество, бывшее в эксплуатации. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. Из данной нормы НК РФ следует, что имущество для признания его амортизируемым должно одновременно соответствовать двум указанным условиям. Согласно п. 1. ст. 257 НК РФ основным средством признается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб. При этом для основного средства, приобретаемого за плату, первоначальная стоимость определяется как сумма расходов на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Признается ли приобретаемое организацией имущество, бывшее в эксплуатации, основным средством в целях налога на прибыль, если оно: - приобретается по цене ниже 40 000 руб. и срок его полезного использования с учетом срока эксплуатации у предыдущего собственника составит более 12 месяцев; - приобретается по цене выше 40 000 руб., но срок его полезного использования с учетом срока эксплуатации у предыдущего собственника составит менее 12 месяцев; - приобретается по цене ниже 40 000 руб. и срок его полезного использования с учетом срока эксплуатации у предыдущего собственника составит менее 12 месяцев? Влияет ли на порядок признания приобретаемого имущества, бывшего в эксплуатации, основным средством в целях исчисления налога на прибыль тот факт, что у предыдущего собственника данное имущество учитывалось в составе основных средств?  

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 февраля 2011 г. N 03-03-06/2/29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 02.12.2010 и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2011 г.). Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" внесены изменения в п. 1 ст. 256 Кодекса, вступившие в силу с 1 января 2011 г. Указанными изменениями первоначальная стоимость для целей признания имущества амортизируемым увеличена до 40 000 руб. Согласно ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях гл. 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб. В соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом. Таким образом, расходы, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением и доставкой имущества, а также доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования, формируют первоначальную стоимость этого имущества. Затраты на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 40 000 руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Пункт 7 ст. 258 Кодекса определяет, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов. Таким образом, организация, приобретая бывшее в употреблении амортизируемое имущество, может самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов и начислять амортизацию до полного списания стоимости. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН            09.02.2011
22 сентября 2015 в 13:59
Цитата (Energizer):Вот взяла из К+
Спасибо большое!!! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер