Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Временный перевод работника на другую должность

15 сентября 2015 в 13:58
Здравствуйте!

У нас сотрудник принят на должность менеджера, но совмещает так же должности бухгалтера и инспектора по кадрам,которые есть в штатном расписание. Как правильно оформить  временный перевод сотрудника на должность инспектор по кадрам, но оставить ему совмещение бухгалтера?
rolga_23  106 691 балл
15 сентября 2015 в 14:47
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

При временном переводе вы готовите ДС к ТД и приказ по форме Т5, запись в личную карточку Т2 и ТК не вносите.

ст. 72.1. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

 Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
 
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Цитата (Iuliia Novikova):но оставить ему совмещение бухгалтера?
Что касается совмещения должностей, то я бы оформила новое ДС о совмещении должностей с указанием:  Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности бухгалтера за дополнительную оплату, в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.

В ДС  укажите ДС к ТД от ....(предыдущее ДС о совмещении должностей, в котором указано, что работник совмещает должность бухгалтера и специалиста по кадрам) считать утратившим силу.
16 сентября 2015 в 09:24
Цитата (rolga_23):Что касается совмещения должностей, то я бы оформила новое ДС о совмещении должностей с указанием:  Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности бухгалтера за дополнительную оплату, в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.

В ДС  укажите ДС к ТД от ....(предыдущее ДС о совмещении должностей, в котором указано, что работник совмещает должность бухгалтера и специалиста по кадрам) считать утратившим силу.
А приказ о совмещении делать или можно обойтись ДС к ТД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 691 балл
16 сентября 2015 в 12:02
Приказ о совмещении должностей необходим. На основании приказа бухгалтерия начисляет работнику доплату.

Вот образец приказа
 
О совмещение должностей
 
В связи с открытой вакансией инспектора отдела кадров,
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
1.         Установить совмещение должностей бухгалтеру финансового отдела Кузьминой Анне Александровне  по должности инспектора отдела кадров с 15.09.2015г. до закрытия вакансии, с ее согласия и без отрыва от основной работы.  
 
2.         Установить Кузьминой А.А. доплату за временное исполнение обязанностей инспектора отдела кадров в размере  50 % от оклада инспектора отдела кадров.

Основание:
Дополнительное соглашение о совмещение должностей от 14.09.2015г. к трудовому договору Кузьминой А.А.

Генеральный  директор                                                                       А.А. Иванов
16 сентября 2015 в 13:23
спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер