Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет при расчете пособий?

15 сентября 2015 в 14:10
Добрый день!
 В 2014 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет), вышла на работу в конце декабря 2014. В январе 2016 года опять ухожу в декрет. Вопрос: можно мне будет 2014 год заменить к примеру на 2010 при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Или из 730 дней нужно отнять количество дней нахождения в отпуске?
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
15 сентября 2015 в 14:37
Здравствуйте.
Цитата (buhdina):можно мне будет 2014 год заменить к примеру на 2010 при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком? 
Можно. Основание - п.1 ст.14 255-ФЗ
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (buhdina):Или из 730 дней нужно отнять количество дней нахождения в отпуске?
Нужно. Основание - п.3.1 ст.14 255-ФЗ
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Что будет выгоднее можно "прикинуть" воспользовавшись Калькулятором декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер