Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отражать уплаченный торговый сбор на 99-м счете?

15 сентября 2015 в 14:32
Добрый день, коллеги!
 наша фирма на усн уплачивает торговый сбор. и отражает его на счете 99. Однако Минфин пояснил что учитывать сбор надо как расходы по обычным видам деятельности, то есть на 44 счете  (письмо МФ от 24.07.2015 № 07-01-06/42799). получается у нас ошибка теперь, или на 99 счете тоже учитывать допустимо?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
15 сентября 2015 в 16:49
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Из плана счетов:
Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту — прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг

В учетной политике Вашего предприятия, посвященном расходам,необходимо указать используемый перечень статей затрат и порядок списания расходов (п. 9 ПБУ 10/99).При отсутствии раздельного учета общих расходов в бухгалтерском учете возникнут искажения как при определении себестоимости товара, так и при определении суммы расходов на торговлю.

Информация о расходах, связанных с продажей  товаров Планом счетов предусмотрен счет 44 "Расходы на продажу". 

Планом счетов не предусмотрено использование торговыми организациями счетов 20, 23, 25, 26.
Использование торговой организацией указанных счетов для отражения расходов, по мнению Эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромовой Натальи, является грубым нарушением правил учета расходов, правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.
15 сентября 2015 в 23:12
спасибо!но то есть можно или на 44 или на 99 отражать сбор. вариант в учетной политике надо прописать. так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
16 сентября 2015 в 09:03
Цитата (AkylaPS):но то есть можно или на 44 или на 99 отражать сбор. вариант в учетной политике надо прописать. так?
то есть надо на 44 счете отображать , иначе
Цитата (Ирина Таша):в бухгалтерском учете возникнут искажения как при определении себестоимости товара, так и при определении суммы расходов на торговлю.
16 сентября 2015 в 10:55
Но ведь на практике многие на 99 счете учитывают, неужели так страшно это, кто еще как считает, разъясните пжл..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер