Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод генерального директора на неполный рабочий день

16 сентября 2015 в 09:18
Добрый день.
Знаю, что похожий вопрос уже обсуждался,  но решила все еще раз его обсудить.
Ситауция такова: генеральный директор (не является учредителем) принят как внешний совместитель и его продолжительность рабочего дня 4 часа. По желанию самого гендиректора могу ли я перевесли его на 0,25 ставки с продолжительностью работы в день- 2 часа. Нужен ли при этом протокол общего собрания? Может ли сам гендиректор подписать свой перевод? 
Заранее спасибо.
rolga_23  106 659 баллов
16 сентября 2015 в 11:56
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон как при приеме на работу, так и в последствии.

Протокол или решение вовсе необязательно, т.к. в протоколе (решении) вообще не целесообразно указывать, на каких именно условиях назначается ГД (полный рабочий день, неполный рабочий день, какая продолжительность рабочей недели и на какую именно ставку 0,5 или полную его берут).
А вот заявление на имя учредителя написать обязательно. Если руководство не против, то готовится ДС об установлении неполного рабочего времени (которое подписывается учредителем) и приказ( директор подписывает сам себе).

 Статья 93. Неполное рабочее время 

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
16 сентября 2015 в 12:22
Спасибо Вам большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер