Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного после декрета

16 сентября 2015 в 10:50
Такая ситуация: в 2010 году я ушла в декрет. В конце 2011 года фирма закрылась и открылась под другим названием. Людей оформили не переводом,а увольнением и новым приемом на работу. В 2014 году я вышла из декрета. В 2015 году я уволилась и устроилась в другую фирму. Практически сразу села на больничный с ребенком и тут встал вопрос о справке о доходах для начисления больничного. В прежней фирме мне дали справку с указанием доходов за 2014-15 года. 2013 год не указали,видимо,потому,что он был без дохода. Но даже не было указано,что я сидела по уходу за ребенком. 
Вопрос: как мне взять справку о нахождении в декрете и доходах за 2011 год в несуществующей фирме,чтобы иметь возможность заменить этим годом 2013 год без доходов? И можно ли заменить 2013 год без доходов на 2011 год с выплатами по декрету?
2012 год брать не выгодно, т.к. там были выплаты по декрету только полгода(до 1.5 лет ребенку).
Олеся Селезнева Модератор
16 сентября 2015 в 10:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
16 сентября 2015 в 11:32
Бога ради,прошу прощения за невежливость!
Всем доброго дня и буду благодарна за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 11:43
Здравствуйте.
Цитата (Фе-Я):Такая ситуация: в 2010 году я ушла в декрет. В конце 2011 года фирма закрылась и открылась под другим названием. Людей оформили не переводом,а увольнением и новым приемом на работу. В 2014 году я вышла из декрета. В 2015 году я уволилась и устроилась в другую фирму. Практически сразу села на больничный с ребенком и тут встал вопрос о справке о доходах для начисления больничного. В прежней фирме мне дали справку с указанием доходов за 2014-15 года. 2013 год не указали,видимо,потому,что он был без дохода. Но даже не было указано,что я сидела по уходу за ребенком. 
Вопрос: как мне взять справку о нахождении в декрете и доходах за 2011 год в несуществующей фирме,чтобы иметь возможность заменить этим годом 2013 год без доходов? И можно ли заменить 2013 год без доходов на 2011 год с выплатами по декрету?
2012 год брать не выгодно, т.к. там были выплаты по декрету только полгода(до 1.5 лет ребенку).
Замена 2013 года на 2011 год не приведет к увеличению пособия, так как пособия по БиР и по уходу за ребенком не участвуют в расчете среднего заработка. Имеет смысл производить замену на 2010 и более ранние годы, когда начислялась и выплачивалась зарплата. При этом желательно брать полностью отработанные годы. Если нет возможности получить справку о заработке за указанные годы, нужно написать работодателю заявление установленной формы с просьбой направить запрос в ПФР, чтобы получить сведения о заработке за нужные годы.
Параллельно следует обратиться к прежнему работодателю с заявлением о выдаче справки о заработке за все годы работы с 2011 по 2015 с указанием периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком и других исключаемых периодах.
16 сентября 2015 в 11:52
Спасибо большое за ответ! Появились новые интересные моменты.  Надо подумать как задать следующий вопрос.
Nataly S Консультант
16 сентября 2015 в 12:02
Цитата (Фе-Я):Появились новые интересные моменты.  Надо подумать как задать следующий вопрос.
Если новый вопрос является уточняющим в рамках описанной ситуации, то можете задать его в этой теме и не открывать новую.
16 сентября 2015 в 12:06
Ок, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер