Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление на расчетный счет от сторонней организации

16 сентября 2015 в 15:32
Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
От организации "А"(поставщик) к нам на расчетный счет поступили 120 000 руб.(в назначении они написали - "возврат излишне полученной суммы за товар от организации "Б"). Как мне, организации "С", не имеющей никаких отношений ни с организацией "А", ни с "Б" провести этот приход, чтобы никаких хвостиков не было. По банковской выписке Дт51 Кт.60. А что дальше?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2015 в 15:37
Цитата (KivenkoAnna):Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
От организации "А"(поставщик) к нам на расчетный счет поступили 120 000 руб.(в назначении они написали - "возврат излишне полученной суммы за товар от организации "Б"). Как мне, организации "С", не имеющей никаких отношений ни с организацией "А", ни с "Б" провести этот приход, чтобы никаких хвостиков не было. По банковской выписке Дт51 Кт.60. А что дальше?
Здравствуйте. А за что фактически поступили эти деньги то?
Татьяна Матвеева  17 363 балла, г. Москва
16 сентября 2015 в 15:40
Добрый день.
Цитата (KivenkoAnna):Как мне, организации "С", не имеющей никаких отношений ни с организацией "А", ни с "Б" провести этот приход, чтобы никаких хвостиков не было. По банковской выписке Дт51 Кт.60. А что дальше?
Если у Вас нет с ними никаких договорных отношений, почему Вы "А" идентифицируете как поставщика? Лучше отнести Д 51 К 76 (прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами).
Чтобы не было "хвостиков" нужно для начала выяснить, по какой причине "А" Вам эту сумму перечислил? Может, это ошибочный платеж и они попросят его вернуть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2015 в 16:01
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (KivenkoAnna):От организации "А"(поставщик) к нам на расчетный счет поступили 120 000 руб.(в назначении они написали - "возврат излишне полученной суммы за товар от организации "Б"). Как мне, организации "С", не имеющей никаких отношений ни с организацией "А", ни с "Б" провести этот приход, чтобы никаких хвостиков не было. По банковской выписке Дт51 Кт.60.
В данном случае на Сч.76  субконто "Невыясненные платежи". Проводками Д 51 Кт 76  "Невыясненные платежи". вносите поступление на р/сч
Цитата (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) ):По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

17 сентября 2015 в 15:54
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Цитата (KivenkoAnna):Как мне, организации "С", не имеющей никаких отношений ни с организацией "А", ни с "Б" провести этот приход, чтобы никаких хвостиков не было. По банковской выписке Дт51 Кт.60. А что дальше?Если у Вас нет с ними никаких договорных отношений, почему Вы "А" идентифицируете как поставщика? Лучше отнести Д 51 К 76 (прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами).
Чтобы не было "хвостиков" нужно для начала выяснить, по какой причине "А" Вам эту сумму перечислил? Может, это ошибочный платеж и они попросят его вернуть
Так как расчетный счет организации "Б" был закрыт, директора условно договорились перевести эти деньги на организацию "С". И теперь мне нужно это все хорошо закрыть. Но как...
17 сентября 2015 в 15:57
Цитата (Важный бух):Цитата (KivenkoAnna):Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
Здравствуйте. А за что фактически поступили эти деньги то?
Фактически деньги поступили за то , что организация "Б" за материалы переплатила организации "А". И теперь организация "А" по акту сверки отправляет излишне уплаченную сумму, но так как у организации "Б" счет закрыт, то по устной договоренности они отправляют на организацию "С". А мне организации "С", как провести это?
Elena0305  179 баллов
17 сентября 2015 в 16:04
Добрый день!
Скорее всего нужно оформить договор цессии.
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
17 сентября 2015 в 16:20
Добрый день.
Цитата (KivenkoAnna):отправляет излишне уплаченную сумму, но так как у организации "Б" счет закрыт, то по устной договоренности они отправляют на организацию "С". А мне организации "С", как провести это?
KivenkoAnna , разнесите банк по Назначению платежа: возврат излишне полученной суммы за товар от организации "Б" ,  Д-т 51 К-т 76.05   "Б".
 Вы должны   организации " Б", а дальше устная договоренность должна быть оформена документально ,каким образом отрегулировать отношения с кредитором.
17 сентября 2015 в 16:42
Цитата (ninarussu):Добрый день.
Цитата (KivenkoAnna):отправляет излишне уплаченную сумму, но так как у организации "Б" счет закрыт, то по устной договоренности они отправляют на организацию "С". А мне организации "С", как провести это? KivenkoAnna , разнесите банк по Назначению платежа: возврат излишне полученной суммы за товар от организации "Б" ,  Д-т 51 К-т 76.05   "Б".
 Вы должны   организации " Б", а дальше устная договоренность должна быть оформена документально ,каким образом отрегулировать отношения с кредитором.
Так и будет висеть что мы должны на счете 76.05? Списать то как эти деньги?
И договор все таки нужно трехсторонний делать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер