Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по УСН (6%) за 9 месяцев

NovichokBuh (автор вопроса)  10 648 баллов, г. Электросталь
16 сентября 2015 в 16:07
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, правильно ли делаю расчет. ООО на УСН 6%, открыто во 2 квартале. Для примеры цифры условные:
на 30.06 получен доход 2000 руб, уплачены страховые взносы 30 руб, аванс по усн= 2000*6% - 30 = 90руб. Заплатили в установленный срок.
В 3 квартале получен доход = 100 руб., уплачены взносы = 30 руб. Итого по итогам 9 месяцев расчет авансового платежа:
(2000+100) * 6% - (30+30) = 66 руб, и уже уплачен авансовый платеж 90 руб - в итоге получается (-)24 руб. 
Т.е. по итогам 9 месяцев получается переплата по авансовому платежу, и в бюджет ничего платить не надо (и никаких пояснений предоставлять, почему не платим?)
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 сентября 2015 в 19:48
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, правильно ли делаю расчет. ООО на УСН 6%, открыто во 2 квартале. Для примеры цифры условные:
на 30.06 получен доход 2000 руб, уплачены страховые взносы 30 руб, аванс по усн= 2000*6% - 30 = 90руб. Заплатили в установленный срок.
В 3 квартале получен доход = 100 руб., уплачены взносы = 30 руб. Итого по итогам 9 месяцев расчет авансового платежа:
(2000+100) * 6% - (30+30) = 66 руб, и уже уплачен авансовый платеж 90 руб - в итоге получается (-)24 руб. 
Т.е. по итогам 9 месяцев получается переплата по авансовому платежу, и в бюджет ничего платить не надо (и никаких пояснений предоставлять, почему не платим?)
Добрый вечер.
Если брать условный пример - то расчет составлен верно.
По итогам 9 мес. имеет место переплата по УСН и платить ничего не должны.
Никакие пояснения в этом случае не предоставляются. Когда сдадите декларацию по итогам 2015 г. (не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом - ст. 346.23 НК РФ), тогда налоговые органы и увидят Ваши начисления.

Только не забывайте вычислять 50% от налога, на которую можете уменьшить авансовый платеж (налог). В условном примере взносы составили меньше 50%.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 648 баллов, г. Электросталь
17 сентября 2015 в 09:34
Цитата (Светлана545):Только не забывайте вычислять 50% от налога, на которую можете уменьшить авансовый платеж (налог)
Доброе утро! Да-да, это я помню, что если сумма взносов больше 50% от налога - то уменьшать можно только на эти 50%, а не на всю сумму взносов. Спасибо большое за пояснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер