Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении документов в налоговую по налогу на имущество

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
16 сентября 2015 в 17:40
Добрый день!

Вопрос состоит в следующем, в декабре 2014 года была перерегистрирована организация, в качестве УК были внесены ОС, налог на имущество не уплачивался, сдавались декларации с выделенной льготной суммой (движимое имущество после 1.01.2013). Налоговая затребовала документы, подтверждающие это(накладные, с-ф, акты, карточки), как оказалось все это было закуплено намного ранее. Для взноса в УК была произведена оценка, можно ли в налоговую предоставить отчет об оценке, не показывая когда были куплены сами ОС (может они просто стояли и не использовались)? Износ по всем объектам почти 50%.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
16 сентября 2015 в 18:33
36 баллов Добавить баллы
Добрый день! Предоставить конечно можно только это будут не те документы , которые у вас затребовала налоговая инспекция.  А дальше вам скорее всего доначислят налог на имущество в связи с тем что документы не предоставлены а так же пени и штрафы по 122 статье.  Поэтому я бы на вашем месте сейчас сделала уточненные декларации ( ст 81 НК РФ) , уплатить весь налог, пени  и сдать документы , которые просит налоговая.
Дело в том что 2013 году была введена льгота  про которую вы написали. За 2013 и 2014 год  взносы по налогу на имущество весьма упали потому что все умные организации открыли новые конторы и перепродали имущество что бы не платить налог. В связи с этим в 2015 году были внесены изменения в налоговый кодекс в главу " налог на имущество" и на протяжении всего 2015 года налоговая инспекция медленно но верно проверяет именно эту льготу и выявляет как раз тех кто перепродал имущество или заявил лишнего , как вы.    И льгота не зависит от того использовалось ли имущество или нет, главное что бы оно было  куплено после 01.01.2013
16 сентября 2015 в 19:12
Цитата (Energizer):И льгота не зависит от того использовалось ли имущество или нет, главное что бы оно было  куплено после 01.01.2013
Спасибо. А если до этого оно принадлежало физ.лицам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2015 в 10:43
Цитата (Energizer):  И льгота не зависит от того использовалось ли имущество или нет, главное что бы оно было  куплено после 01.01.2013
В Налоговом кодексе есть такая фраза - Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств - На учет в организацию в качестве ОС мы его поставили 24.12.2014. Исходя из этого и считали его льготируемым. До этого оно принадлежало физ.лицам - учредителям организации.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 10:53
Цитата (lenuskags):Налоговая затребовала документы, подтверждающие это(накладные, с-ф, акты, карточки),
Здравствуйте. Согласна с Натальей по поводу проверок такого имущества и подачи уточненок. Ведь именно условия что имущество приобретено после 01.01.13,  и не у взаимозависимых лиц и делает его льготируемым. (п. 25 ст. 381 НК РФ).

А у вас оба условия не выполняются. А на камеральной проверке расчета по налогу на имущество  налоговики проверяют, правомерно ли организации применяют льготу по движимым основным средствам. Такое указание они получили из ФНС России (письмо от 1 июня 2015 г. № БС-4-11/9319).

Ведь инспекторы вправе требовать на камералках, чтобы компания документально подтвердила право на любую налоговую льготу (п. 6 ст. 88 НК РФ).

Так что без уточненок с предварительной доплатой  налога и пени вам не обойтись. ( ст. 54,81 НК РФ )
17 сентября 2015 в 11:09
Цитата (Важный бух):Так что без уточненок с предварительной доплатой  налога и пени вам не обойтись. ( ст. 54,81 НК РФ )
Спасибо. А могу ли я им ответить на требование, предоставив документы, а они уже после их проверки сами решат что делать, и если нужно будет предоставить корректировки и начислить налог они же сообщат нам об этом?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 11:17
Цитата (lenuskags):Спасибо. А могу ли я им ответить на требование, предоставив документы, а они уже после их проверки сами решат что делать, и если нужно будет предоставить корректировки и начислить налог они же сообщат нам об этом?
На требование нужно ответить в любом случае. Но самостоятельная подача уточненки ( с доплатой налога и пени) ,  до окончания камеральной проверки, убережет вас от штрафа
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
18 сентября 2015 в 12:06
Цитата (lenuskags):А могу ли я им ответить на требование, предоставив документы, а они уже после их
проверки сами решат что делать, и если нужно будет предоставить корректировки и
начислить налог они же сообщат нам об этом?
Добрый день! Я скорее с Вами соглашусь, чем с форумчанами.
" lenuskags, г. Севастополь "

В правовое поле РФ Севастополь вступил с 01.01.2015, с марта 2014 был переходный период.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
18 сентября 2015 в 12:13
Цитата (Платова):Цитата (lenuskags):А могу ли я им ответить на требование, предоставив документы, а они уже после их
проверки сами решат что делать, и если нужно будет предоставить корректировки и
начислить налог они же сообщат нам об этом? Добрый день! Я скорее с Вами соглашусь, чем с форумчанами.
" lenuskags, г. Севастополь "

В правовое поле РФ Севастополь вступил с 01.01.2015, с марта 2014 был переходный период.
Да, но льготу то они заявляли по  законодательству РФ а не по законодательству Украины. И никто не говорит что нельзя сделать так как  написал автор вопроса, просто к пени и доплате добавятся еще и штрафы. Если конечно денег не жалко то можно сделать и так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер