Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировочный счет-фактура

ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
17 сентября 2015 в 10:53
Добрый день!
Помогите пожалуйста в вопросе. Мы неправильно указали ставку НДС вместо 10% указали 18% в счет фактуре и других документах на отгрузку.
Это было 07.07.2015, когда поняли, что мы совершили ошибку на следующий день все переделали и передали новые документы покупателю.
Но покупатель оплатил по не измененным документам.
Прошло время и 19.09 они говорят, чтобы мы сделали корректировочный счет-фактуру. И вопрос вот в чем является эта причина делать корректировочную счет- фактуру? Правильно они с нас ее запрашивают?
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 11:06
5 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕкатХар):И вопрос вот в чем является эта причина делать корректировочную счет- фактуру? Правильно они с нас ее запрашивают?
Здравствуйте. Нет ваш покупатель не прав. Неверное указание ставки налога это ошибка, а исправляются ошибки в исправленном, а не корректировочном счете-фактуре. ( письма Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.)

Из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что кор.сч.ф составляется тогда, когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав и это изменение прописано в доп.соглашении к первоначальному договору.
17 сентября 2015 в 14:35
Спасибо большое за ответ. Я сделала исправление сегоднейшей датой в исправленной реализации и исправленной счёт фактуре. Правильно я все поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 15:27
Цитата (ЕкатХар):Я сделала исправление сегоднейшей датой в исправленной реализации и исправленной счёт фактуре. Правильно я все поняла?
Нет. В  исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры. Об этом сказано в пункте 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.
17 сентября 2015 в 15:33
Спасибо большое за помощь. Да  у меня именно так, вверху первая дата, под ней дата исправления. Ещё раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер