Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание со счета 10.06

17 сентября 2015 в 12:33
Добрый день уважаемые коллеги! 23.12.2014г. был приход товара Д41 К60; Д19 К 60 и плюс еще одна позиция оприходована на Д10 К 60, Отгрузка была в феврале и списались те позиции которые были на 41 счете, а те которые на Д10 счета так и висят...они вообще покупались под отгрузку в феврале... но там еще и предусмотрены услуги по обслуживанию, акт выписываем каждый месяц 31(30) числа. сумма большая... на каком основании теперь мне их списать с Д 10 счета(((  ( до меня просто списывали (той же датой что и акт на обслуживание) требование-накладной ...боюсь,что это не правильно...Кирпичная стена
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
17 сентября 2015 в 12:45
Цитата (BuhAnn):Добрый день уважаемые коллеги! 23.12.2014г. был приход товара Д41 К60; Д19 К 60 и плюс еще одна позиция оприходована на Д10 К 60, Отгрузка была в феврале и списались те позиции которые были на 41 счете, а те которые на Д10 счета так и висят...они вообще покупались под отгрузку в феврале... но там еще и предусмотрены услуги по обслуживанию, акт выписываем каждый месяц 31(30) числа. сумма большая... на каком основании теперь мне их списать с Д 10 счета(((  ( до меня просто списывали (той же датой что и акт на обслуживание) требование-накладной ...боюсь,что это не правильно...
Здравствуйте. Если мпз ушли в производство,  и этому есть документальное подтверждение, спишите текущей датой, оформив бух.справку, как расходы прошлых лет Д 91.2,84 К 10 ( ПБУ 22/2010 )
17 сентября 2015 в 14:15
Цитата (Важный бух):этому есть документальное подтверждение, спишите текущей датой, оформив бух.справку, как расходы прошлых лет Д 91.2,84 К 10 ( ПБУ 22/2010 )
Добрый день!
Спасибо за ответ и быстрый отклик!
можно еще уточнить несколько моментов,  документальное подтверждение это только акт на обслуживание инженерных машин ежемесячный( можно ли его вообще считать подтверждением?), и если спишу данным кварталом все ( большая достаточно сумма...) оформив бух.справку, как расходы прошлых лет Д 91.2,84 К 10 ( ПБУ 22/2010 ) (это же только для БУ учета) , по налогу на прибыль ведь в расход нельзя включить будет это списание?
До меня делалось так: приход товара 23.12.2014г. Д 41 К 60 ; Д 19 К 60 + 1 позиция Д10.06 К 60 12 штук товара, Д 19 60
отгрузка была в январе списали Д 41 счета, а 10 счет списали 31.01.2015  (датой акта на обслуживание) "Требованием накладной " Д.20.01 К 10( 1штуку), также было сделано в феврале и в марте... потом все на этом закончилось..
и еще столько моментов в привязке к этой сделке повылезало (это я про НДС и про прибыль так как в 4 кв 2014г. был раздельный учет...) но это уже другой вопрос...Плачу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2015 в 14:29
Цитата (BuhAnn):Добрый день!
Спасибо за ответ и быстрый отклик!
можно еще уточнить несколько моментов,  документальное подтверждение это только акт на обслуживание инженерных машин ежемесячный( можно ли его вообще считать подтверждением?), и если спишу данным кварталом все ( большая достаточно сумма...) оформив бух.справку, как расходы прошлых лет Д 91.2,84 К 10 ( ПБУ 22/2010 ) (это же только для БУ учета) , по налогу на прибыль ведь в расход нельзя включить будет это списание?
До меня делалось так: приход товара 23.12.2014г. Д 41 К 60 ; Д 19 К 60 + 1 позиция Д10.06 К 60 12 штук товара, Д 19 60
отгрузка была в январе списали Д 41 счета, а 10 счет списали 31.01.2015  (датой акта на обслуживание) "Требованием накладной " Д.20.01 К 10( 1штуку), также было сделано в феврале и в марте... потом все на этом закончилось..
и еще столько моментов в привязке к этой сделке повылезало (это я про НДС и про прибыль так как в 4 кв 2014г. был раздельный учет...) но это уже другой вопрос...
А в этом акте есть эти материалы ? 

Давайте по налогам в отдельном вопросе.  там есть свои нюансы.

Что касается бухучета то 91 счет если сумма для вас ексущественна и или вы малое предприятие. Если же нет, то 84 счет.
17 сентября 2015 в 15:03
Цитата (Важный бух):А в этом акте есть эти материалы ? 
В том то и дело , что нет( просто Акт на услуги по тех обслуживанию ( ( так сказать это желание клиента по поводу документов(
на самом деле товар то есть на Д 10.06 под эту услугу...
Проводка Д 20.01 К 10.06 списанная "требованием накладной" смущает меня...очень(
Почему и вопрос то не только в БУ , но и автоматом про НУ встает.. по налогу на прибыль в частности, хотя по НДС тоже...
Можно про НУ Вас  тоже спрошу про ряд моментов? только в отдельной теме?
17 сентября 2015 в 15:35
0 баллов Добавить баллы
Цитата (BuhAnn):В том то и дело , что нет( просто Акт на услуги по тех обслуживанию ( ( так сказать это желание клиента по поводу документов(
на самом деле товар то есть на Д 10.06 под эту услугу...
Проводка Д 20.01 К 10.06 списанная "требованием накладной" смущает меня...очень(
Почему и вопрос то не только в БУ , но и автоматом про НУ встает.. по налогу на прибыль в частности, хотя по НДС тоже...
Можно про НУ Вас  тоже спрошу про ряд моментов? только в отдельной теме?
Нужно оформить документы на списание. Либо требование-накладную  (форма № М-11) или карточку  складского учета (форма № М-17) либо самостоятельно разработанный акт на списание ( 402-фз, Методические  указания, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. )
17 сентября 2015 в 16:05
Цитата (Важный бух):Нужно оформить документы на списание. Либо требование-накладную  (форма № М-11) или карточку  складского учета (форма № М-17) либо самостоятельно разработанный акт на списание ( 402-фз, Методические  указания, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. )
Спасибо вам большое за помощьЦветы
Оформлю, требованием-накладной, в этом квартале конечно все не спишу.. но надо начинать расчистку ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер