Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при покупке квартиры на несовершеннолетнюю дочь

Н.С. (автор вопроса)  62 балла, г. Сургут
17 сентября 2015 в 13:41
Добрый день.
Уважаемый форумчане, прошу ответить на мой вопрос.
Единственный родитель воспользовался имущественным вычетом приобретая квартиру в собственность на одного себя в 2012году.
На собственные средства  в 2014 году купил квартиру несовершеннолетней дочери.
Имеет ли право родитель воспользоваться имущественным вычетом на приобретаемую квартиру своему несовершеннолетнему ребенку?
юлия79  214 544 балла, г. Омск
22 сентября 2015 в 04:52
Здравствуйте!
Цитата (Н.С.):На собственные средства  в 2014 году купил квартиру несовершеннолетней дочери.
Имеет ли право родитель воспользоваться имущественным вычетом на приобретаемую квартиру своему несовершеннолетнему ребенку
Имеет,но ребенок потом не сможет воспользоваться вычетом.
Н.С. (автор вопроса)  62 балла, г. Сургут
22 сентября 2015 в 07:05
Еще раз, здравствуйте.
Налоговая отказывает в имущественном вычете на несовершеннолетную дочь, мотивируюя тем ,что это повторный вычет, т.к. родитель использовал свое право  при покупке квартиры в свою собственность в 2012году. Права ли здесь налоговая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
22 сентября 2015 в 07:34
Доброе утро.

Цитата (Н.С.):Налоговая отказывает в имущественном вычете на несовершеннолетную дочь, мотивируюя тем ,что это повторный вычет, т.к. родитель использовал свое право  при покупке квартиры в свою собственность в 2012году. Права ли здесь налоговая?
К сожалению, ФНС права,Вы использовали свой  имущественный  вычет, а повторы не допускаются.
Цитата (Ст.220 Гл.23 НК РФ):11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
22 сентября 2015 в 07:43
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Имеет
С тем, что права на вычет в рассматриваемой ситуации родитель не имеет, вроде как разобрались.

Дальнейшее утверждение:
Цитата (юлия79):ребенок потом не сможет воспользоваться вычетом
 тоже не верно.

В ситуации, когда родитель воспользуется правом на вычет при приобретении жилья ребёнку, в дальнейшем права на свой собственный вычет ребёнок не теряет, поскольку его не использовал.
Н.С. (автор вопроса)  62 балла, г. Сургут
22 сентября 2015 в 08:39
Спасибо, всем большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер