Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата работником импортного товара в валюте

Наталья Александровна78 (автор вопроса)  609 баллов, г. Москва Троицк
17 сентября 2015 в 14:07
Здравствуйте. Организация ООО на осн.
14 сентября мы получили товар из США. Стоимость в инвойсе указана соответственно в $. Проблема у меня в том, что за товар расплатился 1 августа сотрудник со своей рублевой карты (в выписке стоит сумма 200 долларов). То есть для расчетов с сотрудником я использую счет 71.21?  Хотя так как он расплатился рублями по курсу на первое августа, наверное, надо использовать все таки счет 71.1. Тогда как у меня закроются суммы по 60.2?
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 08:28
Добрый день!
Цитата (Наталья Александровна78):14 сентября мы получили товар из США. Стоимость в инвойсе указана соответственно в $. Проблема у меня в том, что за товар расплатился 1 августа сотрудник со своей рублевой карты (в выписке стоит сумма 200 долларов). То есть для расчетов с сотрудником я использую счет 71.21?  Хотя так как он расплатился рублями по курсу на первое августа, наверное, надо использовать все таки счет 71.1. Тогда как у меня закроются суммы по 60.2?
Честно говоря, так и не понял, в чем Ваш вопрос? В том, как учитывать этот товар? Через какой счет учитывать расчеты с работником? Или как закрыть счет 60?

На всякий случай отвечу на всё и сразу Улыбаюсь

Товар, купленный за валюту учитывается по курсу на дату оплаты.
Насколько я понимаю, работник, оплачивая товар, действовал от имени организации. Так? Иначе учет будет совсем другой. 
Поскольку он действовал от имени организации, значит оплата была от имени организации. Дата его оплаты и будет датой оплаты товара организацией.
Дт 60 - Кт 71 = валютная стоимость Х курс на дату оплаты.
Какой из 71-х субсчетов использовать? Так. как это определено Вашей учетной политикой и утвержденным им рабочим планом счетов.
Классический план счетов никаких субсчетов не навязывает.
Скорее всего, как я понял, разница в субсчетах - один для "рублевых" операций, другой для "валютных".
Поскольку валюту Вы подотчетнику не собираетесь давать, значит, используйте тот 71-й счет, который для рублевых операций.
Везде, где я буду писать счет 71 имеется в виду один и тот же субсчет с одним и тем же аналитическим атрибутом.

Продолжим.
Если Вы сравните цифру, полученную от перемножения валюты на курс ЦБ РФ, с той рублевой суммой, которую по факту заплатил работник со своей карты, окажется, что он заплатил больше.
И это естественно. Ведь банк на его деньги сначала купил валюту, а потом отправил валюту по указанному адресу. А валюта покупается, как правило, по курсу выше, чем кур ЦБ РФ.
Следовательно, рублевая сумма, которую заплатил работник состоит из двух частей:
- стоимость товара в рублях (валюта Х курс ЦБ);
- убыток от поекпки валюты (разница курса покупки от курса ЦБ).

Следовательно, в авансовом отчете, который вам представит работник, должно фигурировать две строки (в рублях):
- оплата товара (Дт 60 - Кт 71);
- убыток от покупки валюты (Дт 91 - Кт 71).
Если банк еще и комиссию снял, то будет и третья строка - комиссия (Дт 91 - Кт 71).

И, соответственно, Вы гасите свою задолженность перед подотчетником:
Дт 71 - Кт 50 (или 51, если на карту)

Сложность Вас ожидает в получении подтверждающих документов от банка. Под каждую строку авансового отчета понадобится подтверждение банка (выписка или платежки). Не поленитесь, сходите с работников в его банк и попросите распечатать выписку и платежки.
Если банк ничего такого не даст или всё будет одной суммой, тогда и в авансовом отчете все должно быть одной суммой (одной строкой). Но Вы всё равно должны разбить сумму на две части уже самостоятельно, например, справкой бухгалтера. Иначе у Вас не закроется счет 60.

Итак, осталось последнее действие - получение товара.
Проводка самая обычная:
Дт 41 (или другой) - Кт 60 = валютная стоимость Х курс по дате оплаты.
Всё, счет 60 зароется.

Поскольку товар из-за границы, возможны таможенные платежи, включая таможенный НДС. Но тут проводки самые простые:
Дт 41 - Кт 76 - таможенные платежи
Дт 19 - Кт 68 - таможенный НДС

Вот, вроде бы на всё ответил.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер