Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет произведений искусства в НКО

17 сентября 2015 в 14:16
Добрый день.

У нас некоммерческая организация - благотворительный фонд.

Заключили договора безвозмездного отчуждения исключительного права на произведения искусства, по которым авторы картин передают нам "в качестве благотворительного взноса исключительное право на произведения искусств" (фраза из договора). Сделана рыночная оценка данных картин (самая дорогая картина оценена в 7670 руб). На данный момент времени, картины используются для проведения выставок, с целью привлечения общественного внимания к проблемам благополучателей, которым помогает наш фонд.
Согласно п.4 ст.16 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" № 135-ФЗ от 11.08.1995г.: - "Благотворительные пожертвования полученные в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течении одного года с момента их получения". В связи с этим когда год будет подходить к концу эти картины нами будут переданы какому-нибудь музею или школе.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как "что" оприходовать эти картины?
С одной стороны по договору передают "исключительное право на произведение искусства", т.е. вроде бы это нематериальный актив,
но с другой стороны нематериальным активом картина быть не может, т.к. по ПСБУ 8 "Нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован", а картина имеет материальную форму.

Тогда что? Основное средство. Но, согласно ПСБУ 7 "Основные средства — материальные активы, которые ......, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года". Но мы не ожидаем использовать их больше года, т.к. должны до истечения года передать их на благотворительные цели.

Остается товары или материалы
Но... как-то тоже не очень. Картины, в нашем случае не очень похожи на материалы или товары.

Вопрос удалён модератором.

Олеся Селезнева Модератор
17 сентября 2015 в 14:45
Цитата (БФ ЮВ):Добрый день.

У нас некоммерческая организация - благотворительный фонд.

Заключили договора безвозмездного отчуждения исключительного права на произведения искусства, по которым авторы картин передают нам "в качестве благотворительного взноса исключительное право на произведения искусств" (фраза из договора). Сделана рыночная оценка данных картин (самая дорогая картина оценена в 7670 руб). На данный момент времени, картины используются для проведения выставок, с целью привлечения общественного внимания к проблемам благополучателей, которым помогает наш фонд.
Согласно п.4 ст.16 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" № 135-ФЗ от 11.08.1995г.: - "Благотворительные пожертвования полученные в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течении одного года с момента их получения". В связи с этим когда год будет подходить к концу эти картины нами будут переданы какому-нибудь музею или школе.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как "что" оприходовать эти картины?
С одной стороны по договору передают "исключительное право на произведение искусства", т.е. вроде бы это нематериальный актив,
но с другой стороны нематериальным активом картина быть не может, т.к. по ПСБУ 8 "Нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован", а картина имеет материальную форму.

Тогда что? Основное средство. Но, согласно ПСБУ 7 "Основные средства — материальные активы, которые ......, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года". Но мы не ожидаем использовать их больше года, т.к. должны до истечения года передать их на благотворительные цели.

Остается товары или материалы
Но... как-то тоже не очень. Картины, в нашем случае не очень похожи на материалы или товары.

2. Если всё же нужно приходовать как основное средство - должны ли мы были начислять и уплачивать налог на имущество и сдавать декларацию по данному налогу?

Хотелось бы оприходовать правильно и так, чтобы не платить налог: во-первых у благотворительного фонда и так каждая копейка на счету, а во-вторых документы по картинам датированы мартом, а мы не сдавали декларацию по налогу на имущество и не оплачивали этот налог.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
17 сентября 2015 в 15:00
Извините, за нарушение правил.
Я дождусь ответа на первый вопрос, в зависимости от ответа задам второй.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
17 сентября 2015 в 15:30
Цитата (БФ ЮВ):Извините, за нарушение правил.
Я дождусь ответа на первый вопрос, в зависимости от ответа задам второй.
Спасибо.
Здравствуйте! Возможно коллеги меня поправят, но моё мнение-приходовать как товар.

Вы его "купили" бесплатно для последущей "перепродажи" хоть и бесплатной.
Либо приняли на ответ.хранение с послед. передачей иным на аналогичное ответ.хранение (что тоже подходит товару)
17 сентября 2015 в 15:51
Спасибо.
Хорошая идея
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер