Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не выдают справку о материальной помощи с места работы супруги

17 сентября 2015 в 14:19
Добрый день.
Прошу подсказать по ситуации.
Организация хочет выплатить сотруднику материальную помощь при рождении ребенка.
Как я понимаю, нужна справка с места работы его супруги о неначислении такой матпомощи или её размере (если выплачивалась).
Бухгалтерия супруги не хочет выдавать такую справку, ссылаясь на служебную тайну.
Каким образом можно запросить справку от имени организации? Насколько это реально?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
17 сентября 2015 в 14:29
Цитата (Дмиттрий):Добрый день.
Прошу подсказать по ситуации.
Организация хочет выплатить сотруднику материальную помощь при рождении ребенка.
Как я понимаю, нужна справка с места работы его супруги о неначислении такой матпомощи или её размере (если выплачивалась).
Бухгалтерия супруги не хочет выдавать такую справку, ссылаясь на служебную тайну.
Каким образом можно запросить справку от имени организации? Насколько это реально?
Я бы тоже не дала такую справку. Можно выдать справку и пособии на рождение, о выплате пособия до 1,5 лет, на погребение и все. Материальная помощь выдается из собственных средств организации и это является коммерческой тайной.
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
17 сентября 2015 в 14:30
Здравствуйте.
Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ единовременная материальная помощь работникам, являющимся родителями, усыновителями или опекунами, при рождении, усыновлении или удочерении ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Не облагается НДФЛ материальная помощь при рождении ребенка, предоставленная либо одному из родителей (по их выбору) в сумме, не превышающей 50 000 руб., либо каждому из родителей из расчета общей суммы 50 000 руб.
Ваша супруга может запросить не справку о не начислении мат.помощи, а справку 2-НДФЛ.  При этом НК РФ не устанавливает обязанность для работодателя требовать представления сведений по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя, а также иных документов, свидетельствующих о том, что другой родитель помощь не получал. Но такие рекомендации содержатся в указанном Письме ФНС России. Ведь правильность исчисления НДФЛ относится к обязанностям работодателя как налогового агента. Если же если сотрудник не представил сведения о получении (неполучении) матпомощи другим родителем, работодатель, по мнению ФНС России (Письмо от 02.04.2013 N ЕД-17-3/36@), может самостоятельно запросить их в соответствующей организации.
Источник: Статья: Выплачиваем материальную помощь работникам (Чистякова Л.) ("Новая бухгалтерия", 2015, N 3)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2015 в 14:50
Появились новые вопросы.
Как в справке 2НДФЛ выделить сумму материальной помощи?
В ней же будут декретные, на рождение и т.д.
Наталья Александровна78  609 баллов, г. Москва Троицк
17 сентября 2015 в 14:53
Там будет указан код дохода 2762 - Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка
17 сентября 2015 в 15:01
Благодарю за ответы.
2НДФЛ выдают без проблем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер