Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет переплаты или недоимки по НДС у налогового агента

Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
17 сентября 2015 в 14:39
Здравствуйте, форумчане!
Интересует следующая ситуация:
Мы являемся налоговым агентом (иностранцы). Оплачиваем НДС вместе с платежом контрагенту. Иногда случается так, что платеж контрагенту не проходит по банку (валютный контроль не акцептовал по какой-либо причине), НДС в бюджет ушел. Из-за курса получается переплата или недоимка в бюджет. При формировании книги покупок какую сумму указывать начисленную в бюджет или сумму которую фактически уплатили, и тоже самое когда мы принимаем суммы к вычету ставим те которые начислили, или которые реально уплатили?

Всем спасибо за помощь!Ангел
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 10:36
Добрый день!
Цитата (Nurolichca):При формировании книги покупок какую сумму указывать начисленную в бюджет или сумму которую фактически уплатили, и тоже самое когда мы принимаем суммы к вычету ставим те которые начислили, или которые реально уплатили?
В всех случаях указываете начисленный НДС.
Если фактически уплаченная сумма меньше - нужно доплатить.
Если больше, то налоговики ВАам вернут или зачислят в счет будущих платежей. Но это (переплату) Вы увидите по сверке расчетов с налоговиками.

Успехов!
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 19:55
Александр, большое спасибо, за ваш ответ! Что касается вычетов, меня просто смущало то, что в пункте 3 ст171 НК четко написано "суммы налога, уплаченные..." Зачесть переплату в счет недоимки нужно обязательно по заявлению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 сентября 2015 в 20:02
Цитата (Nurolichca):Что касается вычетов, меня просто смущало то, что в пункте 3 ст171 НК четко написано "суммы налога, уплаченные..."
Да, безусловно, для вычета таможенного НДС суммы этого НДС должны быть уплачены. Но размер вычета не может быть больше начисленного.

Цитата (Nurolichca):Зачесть переплату в счет недоимки нужно обязательно по заявлению?
Они могут это сделать самостоятельно, но лучше по заявлению. Да и формально для зачета нужно заявление.

Успехов!
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 20:13
Спасибо!Улыбаюсь
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 15:12
Александр, у меня еще возник вопрос на уточнение:
Цитата (Александр Погребс):Но размер вычета не может быть больше начисленного.
А может быть меньше начисленного? Например если мы оплатили в бюджет на день раньше и курс доллара был меньше. Платеж контрагенту прошел следующим днем, курс поднялся. В раздел 3 декларации попадет сумма именно уплаченного НДС. Ведь книга покупок так же формируется по данным оплаты. Разве не так?
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 16:03
Добрый день!
Цитата (Nurolichca):А может быть меньше начисленного?
Может.

Таможенный НДС отражается в книге покупок не выше начисленного и не выше уплаченной суммы.
Следовательно, он может быть и ниже начисленной (если уплачено меньше) и ниже уплаченной (если начислено меньше).

Успехов!
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 16:15
Цитата (Александр Погребс):Таможенный НДС
А он точно у нас Таможенный? мы платим контрагенту за услуги.
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 16:39
Александр, так все-таки какой отражать в книге покупок (и в дальнейшем брать к вычету), начисленный или уплаченный НДС.
Цитата (Александр Погребс):В всех случаях указываете начисленный НДС.
Цитата (Александр Погребс):Таможенный НДС отражается в книге покупок не выше начисленного и не выше уплаченной суммы.
Мы оплачиваем услуги иностранной компании. При этом являемся агентом по НДС. НДС по услугам платится в бюджет в день платежа.
Например оплачиваем контрагенту 04.06.12 - 6225$, сразу оплачиваем НДС 37803,88 по курсу $=33,7384. Но из-за позднего акцепта валютного контроля платеж на сумму 6225$ уходит не 4-го июня, а 5-го. По курсу на 05.06.12 $=34,0395, и НДС уже будет 38141,26, получается, мы не доплатили 337,38 руб.
Если я в декларации к начислению покажу 38141,26 , а к вычету приму 37803,88, то на счете 19.04 будет висеть дебетовое сальдо на сумму 337,38.
Или красное минусовое, если курс упал и получилась переплата по НДС.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 16:39
Цитата (Nurolichca):А он точно у нас Таможенный? мы платим контрагенту за услуги.
Нет, не таможенный. Это я ошибся.
У Вас НДС, удержанный из платежа иностранцу налоговым агентом.
Смена "названия" ни как не влияет на всё остальное.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 16:50
Цитата (Nurolichca):Александр, так все-таки какой отражать в книге покупок (и в дальнейшем брать к вычету), начисленный или уплаченный НДС.
Цитата (Александр Погребс):В всех случаях указываете начисленный НДС.
Цитата (Александр Погребс):Таможенный НДС отражается в книге покупок не выше начисленного и не выше уплаченной суммы.
Мы оплачиваем услуги иностранной компании. При этом являемся агентом по НДС. НДС по услугам платится в бюджет в день платежа.
Например оплачиваем контрагенту 04.06.12 - 6225$, сразу оплачиваем НДС 37803,88 по курсу $=33,7384. Но из-за позднего акцепта валютного контроля платеж на сумму 6225$ уходит не 4-го июня, а 5-го. По курсу на 05.06.12 $=34,0395, и НДС уже будет 38141,26, получается, мы не доплатили 337,38 руб.
Если я в декларации к начислению покажу 38141,26 , а к вычету приму 37803,88, то на счете 19.04 будет висеть дебетовое сальдо на сумму 337,38.
Или красное минусовое, если курс упал и получилась переплата по НДС.
Вы так и будете каждую неделю возобновлять свой вопрос?
Я не могу держать в памяти все Ваши вопросы.
И вполне могу перепутать таможенный НДС с НДС налогового агента. 

Вы налоговый агент.
Налоговую базу определяете в рублях по курсу на дату уплаты денег иностранному партнеру.
Если заплатили по курсу на день раньше - на день фактического платежа в бюджет, значит, недоплатили этот НДС.
В декларации Вы должны показать по курсу на день уплаты иностранцу. В налоговой повиснет Ваша недоимка.

В книге покупок Вы должны показать сумму не выше начисленной и не выше оплаченной, В Вашем случае меньше начисленной - по оплате. Когда оплатите недоимку, сможете поставить к вычету.

Если курс упал и у вас получится переплата, Вы эту переплату сможете зачесть в счет других оплат. Но к вычету всё-равно - не выше начисленной.

Если у Вас в результате получается "зависающие" остатки, значит, либо неправильно ведете учет, либо что-то недоплатили (переплатили) в бюджет.

В третий раз на один и тот же вопрос отвечать не буду!
Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 19:47
Цитата (Александр Погребс):В третий раз на один и тот же вопрос отвечать не буду!
Александр, спасибо за терпение. В последнем Вашем ответе все более чем понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер