Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли установить срок полезного использования автомобиля в бухгалтерском учете равным сроку лизинговых платежей?

17 сентября 2015 в 15:06
Коллеги, добрый день!

Прошу Вас подсказать, можем ли установить срок полезного использования автомобиля по БУ равным сроку лизинговых платежей по договору лизинга по НУ. Чтобы окончание списания расходов заканчивалось в одно время, да и налог на имущество меньше ( В случае отмены льгот по движимому имуществу).
НКК Консультант
18 сентября 2015 в 15:44
Цитата (Григорьев Сергей):Коллеги, добрый день!

Прошу Вас подсказать, можем ли установить срок полезного использования автомобиля по БУ равным сроку лизинговых платежей по договору лизинга по НУ. Чтобы окончание списания расходов заканчивалось в одно время, да и налог на имущество меньше ( В случае отмены льгот по движимому имуществу).
Добрый день!

В бухучете срок полезного использования, по общему правилу, устанавливается исходя из предполагаемого срока использования ОС организацией (п. 20 ПБУ 6/01).
Считаю, что лизингополучатель вправе установить в бухучете срок полезного использования предмета лизинга равным сроку лизинга только в случае, если по истечении срока лизинга данное имущество возвращается лизингодателю (лизинг без выкупа) либо лизингополучатель намеревается перепродать выкупленное из лизинга имущество в периоде завершения договора лизинга.
21 сентября 2015 в 12:41
Цитата (НКК):Добрый день!

В бухучете срок полезного использования, по общему правилу, устанавливается исходя из предполагаемого срока использования ОС организацией (п. 20 ПБУ 6/01).
Считаю, что лизингополучатель вправе установить в бухучете срок полезного использования предмета лизинга равным сроку лизинга только в случае, если по истечении срока лизинга данное имущество возвращается лизингодателю (лизинг без выкупа) либо лизингополучатель намеревается перепродать выкупленное из лизинга имущество в периоде завершения договора лизинга.
Илья, спасибо за ответ. Лизинг с выкупом на нашем балансе. Остатки по БУ по авто не нравятся, после списание стоимости по НУ.
НКК Консультант
22 сентября 2015 в 10:14
Цитата (Григорьев Сергей):Илья, спасибо за ответ. Лизинг с выкупом на нашем балансе. Остатки по БУ по авто не нравятся, после списание стоимости по НУ.
Добрый день!

В указанной Вами ситуации, а именно наличии несамортизированной в бухучете стоимости выкупленного из лизинга имущества при отсутствии аналогичного сальдо в налоговом учете нет ничего страшного, это, как раз, стандартная ситуация для выкупного лизинга и обратное может скорее привлечь внимание налоговиков к Вашему договору лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер