Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В трудовой книжке отсутствует запись с наименованием организации

17 сентября 2015 в 15:45
Здравствуйте. В трудовой книжке в записи о приеме о работу не было указано наименование организации ООО "Ромашка", сразу шла запись "Принят на должность бухгалтера в ООО "Ромашка" Считается ли это ошибкой?
rolga_23  106 014 баллов
17 сентября 2015 в 16:00
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Да, это является ошибкой. Согласно Инструкции 69 от 2003г. п 3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

Если вы не внесли запись в ТК о наименовании организации, то эту запись необходимо признать недействительной и внести правильную запись.

Делая запись в трудовой книжке, кадровый работник забыл написать заголовок (наименование организации), сразу сделал запись о приеме на работу. В каком порядке теперь вносить исправления в трудовую книжку, как вписывать заголовок? Правильно ли в этом случае признавать запись недействительной, а затем делать ее заново, но уже с заголовком?»

Получены следующие разъяснения Роструда по данному вопросу.

«Вопросы ведения трудовых книжек, в том числе внесение изменения и исправлений в трудовую книжку, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 (далее - Инструкция).
Заполнение сведений о работе производится в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 Инструкции. В случае, если при заполнении сведений о работе не внесена запись о наименовании организации, а сделана запись о приеме на работу, полагаем, что следует внести изменение в порядке, предусмотренном пунктом 1.2 Инструкции».

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=246880
бухгалтерЯ  10 516 баллов, г. Тула
17 сентября 2015 в 16:01
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Эльвира84):В трудовой книжке в записи о приеме о работу не было указано наименование организации
Штампика тоже нет?
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек:
3. Заполнение сведений о работе  
3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Цитата (Эльвира84):Считается ли это ошибкой?
Считается. Если работник до сих пор работает в ООО "Ромашка" (равно как и нет еще записей после работы в ООО "Ромашка"), запись(и) надо исправить (п.27 Правил утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225). См. по ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер