Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при оплате проезда и проживания иностранному гражданину

17 сентября 2015 в 19:53
Добрый вечер!
ООО собирается проводить научные конференции, в которых принимают участие иностранные ученные. Выплата вознаграждения за участие в конференции им не производится. ООО оплачивает за участников конференции проезд и проживание. Поскольку у нас нет возможности удержать НДФЛ с иностранных граждан, т.к. у нас нет выплаты денежных средств, то мы  в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса сообщаем налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Получается, что в этом случае исчисление, декларирование и уплату НДФЛ налогоплательщик осуществляет самостоятельно.
Чтобы мы не "обременяли" участников конференции исчислением и декларированием налога, возможно ли нам самим каким-то образом исчислить и уплатить НДФЛ? Может нужно предусмотреть в договоре гонорар?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
18 сентября 2015 в 10:20
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Toria):Получается, что в этом случае исчисление, декларирование и уплату НДФЛ налогоплательщик осуществляет самостоятельно.
Чтобы мы не "обременяли" участников конференции исчислением и декларированием налога, возможно ли нам самим каким-то образом исчислить и уплатить НДФЛ? Может нужно предусмотреть в договоре гонорар?
Здравствуйте.  Нет не получается.  Обратимся к разъяснениям которые дает ФНС :

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 03.09.2012 № ОА-4-13/14633  О порядке исчисления и уплаты НДФЛ иностранными артистами

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Таким образом, если оплата услуг физическому лицу, в том числе проживания в гостинице и проезда, производится в интересах пригласившей/направившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению.

Вот здесь ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 то же мнение

Но только следует учитывать, что разъяснения по применению налогового законодательства, может давать исключительно Минфин России (ст. 34.2 НК РФ). В связи с чем разъяснения ФНС имеют не очень большую силу по отношению к разъяснениям Минфина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер