Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить накопительный бонус у клиента с покупки товара?

17 сентября 2015 в 21:21
Доброго времени.

Устанавливаем на сайте систему бонусов накопительную.

Те. при покупке на 1000 рублей.
на лицевой счет клиента приходит например 100 рублей (10 процентов от первой покупки)

Клиент возвращается и совершает вторую покупку на 2000 рублей, соответственно уже второй счет формируется так:

1. Роза красная---500 руб.
2. Роза зеленая----1000 руб.
3. Роза черная ----500 руб.
4. Бонусная программа---- минус 100 руб от Вашего счета которые вы накопили.

Итог к оплате с клиента  1990 руб.

И как это все записать в документы. как провести. и как раскидать 100 рублей на 3 позиции.?

Вопросы удалены модератором.

Данный механизм реализован у крупных сетевиков, м видео, эльдорадо (карта с накопительными баллами)

п.с. Нужно уметь делать все, но не дай Бог, это все, делать самому!
Виктория Цветаева Модератор
17 сентября 2015 в 21:26
Цитата (Дмитрий Оптимист):как отчитаться по усн доход минус расход 15%, что за чудо чек? и что за скидка такая-как реализовать все в контуре эльба.?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
17 сентября 2015 в 21:45
Цитата (Виктория Цветаева):Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
это общий вопрос. с несколькими вопросительными знаками.

как отчитаться полностью.

не нужно дробить и множить  мою тему. 
Будет целесообразней сделать ответ полным и самодостаточным, а не перескакивать и искать что и почему по всему форуму потом.

пусть лучше развернуто и в одном месте сразу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
17 сентября 2015 в 23:00
Цитата (Дмитрий Оптимист):это общий вопрос. с несколькими вопросительными знаками.

как отчитаться полностью.

не нужно дробить и множить  мою тему. 
Будет целесообразней сделать ответ полным и самодостаточным, а не перескакивать и искать что и почему по всему форуму потом.

пусть лучше развернуто и в одном месте сразу.
Добрый день!
Дмитрий Оптимист, если я Вас правильно поняла, то Вы хотите получить ответы на следующие вопросы:

- как отразить в налоговом учете при УСН (учёте доходов и расходов) бонусы покупателям;
- как организовать учёт скидок покупателям на Вашем сайте;
- как настроить учет бонусов в сервисе "Эльба";
- как оформить первичные документы;
- вопрос про чек, который совершенно непонятен без дополнительных пояснений. Мы тоже не имеем ни малейшего представления, какой чудо-чек вы имеете в виду;
- вопрос, который Вы сформулировали как "и что за скидка такая" - также абсолютно непонятен.

Если я верно Вас поняла и Вы имеете в виду именно эти вопросы, то вынуждена предупредить, что рассмотрение этих вопросов в комплексе - это предмет весьма объёмной и вследствие этого дорогой консультации, которую, вероятно, могут предоставить Вам в какой-нибудь консалтинговой фирме. Однако на форуме весь комплекс этих вопросов не может быть рассмотрен. На форуме мы рассматриваем только узкие профессиональные вопросы, о чём, собственно, и сообщил Вам модератор, оставив в Вашей теме только первый вопрос - об отражении в учёте при УСН бонусов покупателям. Вместе с этим вопросом можно оставить вопрос об отражении этих бонусов в сервисе "Эльба", потому что эти вопросы тесно связаны. Если Вы согласны рассматривать в этой теме только эти вопросы, то я приглашу в тему эксперта "Эльбы". Если не согласны, то мы ничем не сможем Вам помочь, и Вам лучше обратиться в консалтинговую фирму.

Пока тему не пришел специалист, рекомендую Вам ознакомиться со статьями об учете скидок:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/7/4968

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4861
18 сентября 2015 в 00:08
Цитата (Мария Ларичева):если я Вас правильно поняла,

Верно

Спасибо
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
18 сентября 2015 в 08:15
13 баллов Добавить баллы
Советую обязательно ознакомиться со статьями, приведенными выше. кроме того, есть ряд вопросов к вам. 
Каким образом у вас клиенты оплачивают товары? Я так понял, что торгуете цветами? Способ оплаты - безнал(на р/с), наличными или пластиковыми картами. Используете ли вы ККМ? 
Если говорить про безнал, то в счете можно предусмотреть скидку. В Эльбе можно добавить скидку в счет. Правда, в Эльбе скидки заводятся только на позицию и устанавливаются в процентах от начальной цены.
Если про наличные и пластик, то при применении ККМ, в большинстве моделей есть возможность делать скидки как на позицию, так и в целом на чек. В некоторых моделях можно настраивать целые бонусные системы, заводить номера бонусных карт, делать накопление и списывать его при пердоставлении скидки. Если у вас такой ККМ, то организация бонусной системы для вас не составит труда - достаточно обратиться в обслуживающую ККМ организацию, чтоб вам запрограммировали нужные параметры. в Эльбе доходы тогда отражаете доходы по кассе по Z отчетам, которые будут строится уже с учетом скидок.
18 сентября 2015 в 10:18
Меркурий-180К
Система приема платежей Робокасса.
Безналичная оплата от физ. лиз и юр. лиц, квитанцией в банке.

Усн 15% доход минус расход.

в Эльбе доходы тогда отражаете доходы по кассе по Z отчетам, которые будут строится уже с учетом скидок.

Можно поподробней пожалуйста.
и как такой счет выставить в эльбе
18 сентября 2015 в 11:33
13 баллов Добавить баллы
Эта ККМ у вас с ЭКЛЗ? Вы регистрировали её в налоговой?
Пласиковые карты принимаете?
Программирования карт и дисконтных систем в ней вроде нет. так что просто пробиваете сумму с учетом скидки.

По робокассе там ведь Апи идет, суммой к оплате управляете вы. просто передавайте сумму с учетом скидки. 

Также по робокассе стоит учесть нюансы с учетом в налоге. По данным реестра оплат клиентов в Эльбе надо по разделу Прочее (вместо банка/кассы) отразить доходы в сумме, что заплатил клиент. 
У перечисления робокассой вам денег указать ,что в налоге УСН не учитывается. + по дате перечисления денег добавить сяписание по Прочему на сумму комиисии робокассы - комиссию она утверждает и удерживает в момент перечисления денег вам на счет. 

По безналу - создайте счет в Эльбе. поставьте галку учета скидок, увидите допполе в фактурке, где можно вводить % скидки. 

про Z отчеты - Любая ККМ с ЭКЛЗ на конец смены формирует этот отчет. Данные наличной выручки надо внести в Эльбу. Бизнес - Деньги - Касса - приход - оприходование выручки. Вы ИП или ООО, кстати?
18 сентября 2015 в 14:56
Цитата (telme):Эта ККМ у вас с ЭКЛЗ? Вы регистрировали её в налоговой?
Пласиковые карты принимаете?
Программирования карт и дисконтных систем в ней вроде нет. так что просто пробиваете сумму с учетом скидки.

По робокассе там ведь Апи идет, суммой к оплате управляете вы. просто передавайте сумму с учетом скидки. 

Также по робокассе стоит учесть нюансы с учетом в налоге. По данным реестра оплат клиентов в Эльбе надо по разделу Прочее (вместо банка/кассы) отразить доходы в сумме, что заплатил клиент. 
У перечисления робокассой вам денег указать ,что в налоге УСН не учитывается. + по дате перечисления денег добавить сяписание по Прочему на сумму комиисии робокассы - комиссию она утверждает и удерживает в момент перечисления денег вам на счет. 

По безналу - создайте счет в Эльбе. поставьте галку учета скидок, увидите допполе в фактурке, где можно вводить % скидки. 

про Z отчеты - Любая ККМ с ЭКЛЗ на конец смены формирует этот отчет. Данные наличной выручки надо внести в Эльбу. Бизнес - Деньги - Касса - приход - оприходование выручки. Вы ИП или ООО, кстати?
как я Вам в эльбе поставлю процентную скидку по примеру счета который я привел. Прочитайте пожалуйста первый пост.

А если оформить бонус как аванс от поставщика, на будущую покупку. С физ лицом имея только его имя телефон.
например: Счет клиент оплатил на 2000 рублей.
ставим 5% т.е 100 рублей на того же клиента как аванс от него дополнительным документом.
на последующей сделке аванс вычитается.
или с физ лицом такое делать нельзя?

можно с физ лицом совершить такую продажу или нет? Получившийся бонус на будущую покупку, оформить как аванс от клиента.
И с последующей продажей этому же клиенту, списать сумму. (сложить бонус т.е. аванс + оставшаяся часть суммы которую должен внести клиент)
Или с физ. лицом не имея договора, так делать нельзя.
Кстате в 1c реализована система бонусов, может кто уже щупал. и знает как формируется.
Мария Ларичева Главный модератор
20 сентября 2015 в 00:08
Цитата (Дмитрий Оптимист):Кстате в 1c реализована система бонусов, может кто уже щупал. и знает как формируется.
Добрый день!
Во-первых, вопрос, который я вынесла в цитату - это новый вопрос. А во-вторых, вопросы об опциях 1С на нашем форуме не рассматриваются. У нас обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не функционал и не наличие определённых опций этих программ.
Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь, здесь и здесь.
Обратитесь, пожалуйста, с этим вопросом на сайт производителя. Большинство ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки.
21 сентября 2015 в 15:30
ВЫ же прочитали статьи, которые приводили выше. Можете рассматривать скидку как аванс или просто как накопительный бонус - решать вам. В Эльбе эти системы скидок не реализованы. Единственная скидка, что реализована в Эльбе - процентная скидка на позицию в счете. Учета бонусов и накопительных скидок, в системе не реализовано, для этих целей надо искать другую систему учета - от Экселя до отдельного ПО.
21 сентября 2015 в 16:14
Цитата (telme):ВЫ же прочитали статьи, которые приводили выше. Можете рассматривать скидку как аванс или просто как накопительный бонус - решать вам. В Эльбе эти системы скидок не реализованы. Единственная скидка, что реализована в Эльбе - процентная скидка на позицию в счете. Учета бонусов и накопительных скидок, в системе не реализовано, для этих целей надо искать другую систему учета - от Экселя до отдельного ПО.
значит можно с физ. Лицом заключать договор или нет?
по внесению аванса типа бонус как мы его называем.

отдельным документом.
21 сентября 2015 в 16:43
8 баллов Добавить баллы
Не понимаю, зачем такие сложности. Аванс, он по определению - возвратный. Если составить договор в котором будет значится, что сейчас поставка вместо 2000 на 1900, а 100 вносятся авансом, то какие основания не вернуть аванс клиенту по первой его просьбе живыми деньгами?

Сделайте просто приказ на маркетинговую акцию. Пропишите все условия предоставления накопительных баллов или еще чего-то и условия траты этих баллов.
А согласие с условиями бонусной системы можно собирать в виде анкет. Пусть в них будет ФИО, тел и текст, может номер бонусной карты(или что будете использовать для идентификации накоплений), текст что ознакомлен с условиями вашей акции и подпись.

Для маскировки под авансы надо юридически тонко настраивать ИМХО.
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2015 в 17:29
Добрый день!

Позвольте вмешаться в Вашу дискуссию.

Прежде всего, должен заметить, что обсуждать любые варианты "маскировок" у нас на сайте нельзя. Это запрещено правилами форума
При попытке продолжить разговор в этом направлении, тема будет закрыта. 
Это не угроза, а просто напоминание. На всякий случай.

Теперь о сути проблемы.

Ведь Вы неспроста заметили:
Цитата (Дмитрий Оптимист):Данный механизм реализован у крупных сетевиков, м видео, эльдорадо (карта с накопительными баллами)
И ведь неспроста у крупных. У них есть возможность оплатить разработку специальных программ и изготовление специальных карт.
И тогда это выгодно и работает эффектно и эффективно.

У малых предприятий далеко не всегда есть финансовые возможности для всего этого. Поэтому либо каждый делает сам, как может, либо ищет, где это возможно как-то реализовано.
Поэтому я воспринимаю ваш вопрос, именно как второй вариант.

У Вас есть Эльба и вы пытаетесь в ней что-то сделать.
Всё, что можно "выжать" из Эльбы - установление процентной скидки на каждую позицию в счете.
Значит остальное нужно считать и учитывать самостоятельно за рамками Эльбы.
Можно, конечно, пойти искать другую программу, но на мой взгляд, возможности всех остальных общедоступных программ, будут примерно такими же, как у Эльбы.
Настройки по бонусным программам, наверняка есть, но они либо дорогие (если готовые) или еще дороже (если делаются по заказу).

Можно ли вести учет бонусов "на коленке". Можно. Если объем небольшой.
Можно и вообще без учета: скидку даете по предъявлении чека от предыдущей покупки. При этом чек гасите специальным знаком или штампом, чтобы чек не "играл" второй раз.
Но у Вас не все покупки через ККТ.
Значит, нужно давать клиенту какой-нибудь регистрационный номер. Для индивидуализации и используется "бонусная карта" - пластик с номером, или магнитным носителем, или чипом... Он нужен лишь для того, чтобы идентифицировать покупателя.
Присваиваете ему номер и где-нибудь в экселе ведете учет, сколько купил, какой и него бонус и т.п.
Это, я думаю, ужасно неудобно. Даже при сравнительно небольшой количестве покупателей.
Можно завести сайт и вести подобный учет в личном кабинете. Нужно только подумать, как туда информация будет попадать. То ли пользователи сами будут заносить покупки, то ли Вы ...

Так что вариантов много. И у них есть одно единственное общее  свойство - они никак не относятся к бухгалтерскому учету (про налоговый я вообще молчу).
Поэтому вряд ли мы сможем квалифицированно рассказать вам, как устроить учет бонусов покупателей.
Возможно, есть форумы, где это могут сделать.
Специалисты Эльбы, я думаю, смогут только Вам подсказать. какие цифры нужны, чтобы в Эльбе вести достоверный бухгалтерский учет и правильно рассчитать налоги. Что Павел, как я заметил, и делает.
Просто не нужно ожидать чего-то невозможного.

Успехов!
21 сентября 2015 в 17:50
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Прежде всего, должен заметить, что обсуждать любые варианты "маскировок" у нас на сайте нельзя. Это запрещено правилами форума

Теперь о сути проблемы.

Цитата (Дмитрий Оптимист):Данный механизм реализован у крупных сетевиков, м видео, эльдорадо (карта с накопительными баллами)
И ведь неспроста у крупных. У них есть возможность оплатить разработку специальных программ и изготовление специальных карт.

У малых предприятий далеко не всегда есть финансовые возможности для всего этого. Поэтому либо каждый делает сам, как может, либо ищет, где это возможно как-то реализовано.

Всё, что можно "выжать" из Эльбы - установление процентной скидки на каждую позицию в счете.
Можно, конечно, пойти искать другую программу, но на мой взгляд, возможности всех остальных общедоступных программ, будут примерно такими же, как у Эльбы.
Настройки по бонусным программам, наверняка есть, но они либо дорогие (если готовые) или еще дороже (если делаются по заказу).

Можно и вообще без учета: скидку даете по предъявлении чека от предыдущей покупки. При этом чек гасите специальным знаком или штампом, чтобы чек не "играл" второй раз.
Значит, нужно давать клиенту какой-нибудь регистрационный номер. Для индивидуализации и используется "бонусная карта" - пластик с номером, или магнитным носителем, или чипом... Он нужен лишь для того, чтобы идентифицировать покупателя.
Присваиваете ему номер и где-нибудь в экселе ведете учет, сколько купил, какой и него бонус и т.п.
Это, я думаю, ужасно неудобно. Даже при сравнительно небольшой количестве покупателей.
Можно завести сайт и вести подобный учет в личном кабинете. Нужно только подумать, как туда информация будет попадать. То ли пользователи сами будут заносить покупки, то ли Вы ...

Так что вариантов много. И у них есть одно единственное общее  свойство - они никак не относятся к бухгалтерскому учету (про налоговый я вообще молчу).
Поэтому вряд ли мы сможем квалифицированно рассказать вам, как устроить учет бонусов покупателей.
Специалисты Эльбы, я думаю, смогут только Вам подсказать. какие цифры нужны, чтобы в Эльбе вести достоверный бухгалтерский учет и правильно рассчитать налоги. Что Павел, как я заметил, и делает.

Успехов!
авансом конечно оформлять не выгодно и не правильно.

идентификатором может являться телефонный номер.
ждем когда реализует функционал эльба. Программа хорошая , сделают, дополнят. но когда?
21 сентября 2015 в 18:14
Цитата (Дмитрий Оптимист):
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Теперь о сути проблемы.

Успехов!
авансом конечно оформлять не выгодно и не правильно.

идентификатором может являться телефонный номер.
ждем когда реализует функционал эльба. Программа хорошая , сделают, дополнят. но когда?
на сайте магазина все настроено и в личном кабинете и в админке и документы формируются и все считается и подгружается.

вопрос возник только со скидкой не по процентам и как сформировать такой счет именно в эльбе. Интегрировать с другими не хочу. Не торопит, подожду дополнения. Или переведу ип на 6% ))) или вообще на патент
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2015 в 18:29
Цитата (Дмитрий Оптимист):вопрос возник только со скидкой не по процентам и как сформировать такой счет именно в эльбе.
Вам же Павел ответил: в Эльбе только скидка по процентам по каждой позиции.
Посчитайте вручную, сколько процентов получается, если делать скидку в рублях и введите эти проценты при формировании счета.

Цитата (Дмитрий Оптимист):подожду дополнения.
Не нужно ожидать того, чего не обещано.
Я что-то не заметил. чтобы Павел обещал сделать дополнительную опцию.
Я думаю, никто не будет делать сложную опцию, если она будет востребована только одним пользователем.

Цитата (Дмитрий Оптимист):Или переведу ип на 6% ))) или вообще на патент
Это то здесь причем?
Формирование счет не зависит от применяемой налоговой системы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер