Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение ИП расходов на пособия за работника

18 сентября 2015 в 10:25
Здравствуйте!
Я ИП, у меня есть декретница, все декретные и пособия работнику выплатила еще в мае 2015 года по заявлению  и больничным, справкам, предоставленным работником, в декретном отпуске с февраля 2015 года. Расчет сдала в ФСС 18 августа 2015 года. ФСС сказали, что срок рассмотрения они установили до 18.11. Подскажите, насколько правомерно такое затягивание сроков рассмотрения и возмещения? Я предприниматель с небольшими оборотами и более 100 000 руб  для меня существенная сумма, которую я выдернула с оборота, тем более, что все страховые взносы за остальных работников выплачиваю в срок.
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 11:36
Здравствуйте!
Цитата (Лариса Хабибуллина):
Я ИП, у меня есть декретница, все декретные и пособия работнику выплатила еще в мае 2015 года по заявлению  и больничным, справкам, предоставленным работником, в декретном отпуске с февраля 2015 года. Расчет сдала в ФСС 18 августа 2015 года. ФСС сказали, что срок рассмотрения они установили до 18.11. Подскажите, насколько правомерно такое затягивание сроков рассмотрения и возмещения? Я предприниматель с небольшими оборотами и более 100 000 руб  для меня существенная сумма, которую я выдернула с оборота, тем более, что все страховые взносы за остальных работников выплачиваю в срок.
Читаем Закон 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Теперь читаем часть 4, на которую ссылается часть 3:
Цитата:4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
Если фонд не затребовал дополнительные документы и не назначил выездную проверку, то в течение 10 календарных дней должен выделись запрошенные страхователем средства.
18 сентября 2015 в 23:03
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2015 в 05:42
Цитата (Nataly S):Если фонд не затребовал дополнительные документы и не назначил выездную проверку, то в течение 10 календарных дней должен выделись запрошенные страхователем средства.

Не затребовал и не назначил выездную проверку, но и средства не перечислил, при обращении лично в органы ФСС мне объяснили, что они установили срок проверки 3 месяца, до 18.11.2015. Ссылаются на какой-то закон, который предусматривает срок проведения камеральной проверки - 3 месяца. На руки ничего не выдали. Я полагаю, что моими документами никто не занимается и проверку не проводят, банальная волокита. Мое утверждение основывается на том, что при обращении за справкой в ФСС об исполнении обязанностей по уплате страховых взносов, они сами назначили срок выдачи справки, в срок не выдали, по готовности не отзвонились, пришлось идти снова лично запрашивать и только убедившись, что сами пропустили все сроки, попросили подождать в коридоре и после этого только выдали справку в течение 10 минут.
Подскажите, могу ли я запросить официально документ от ФСС, в котором было бы указано, что проводится камеральная проверка?
Nataly S Консультант
22 сентября 2015 в 10:35
Сделайте письменный запрос в ФСС с просьбой пояснить, почему средства не выделены в течение 10 дней после предоставления документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер