Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

График работы сторожей

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2015 в 11:05
Добрый день!
Сторожа работают по 12 часов с 20.00  до 08.00  2 дня подряд, потом 2 дня отдыхают. 
В данной ситуации не соблюдается период непрерывного отдыха, который меньше 42 часов.
Подскажите, является ли нарушением установление такого графика?
gvanay  12 182 балла
22 сентября 2015 в 12:56
Здравствуйте.
Указанный график работы, сам по себе, не является нарушением. Чтобы соблюсти норму  ст.110 ТК,  для данной категории работников, нужно ввести суммированный учет рабочего времени. При этом, в среднем за учетный период,  норма непрерывного отдыха должна соблюдаться.

Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2015 в 14:41
Цитата (gvanay):Указанный график работы, сам по себе, не является нарушением. Чтобы соблюсти норму  ст.110 ТК,  для данной категории работников, нужно ввести суммированный учет рабочего времени. При этом, в среднем за учетный период,  норма непрерывного отдыха должна соблюдаться.
График внесла в программу, получились переработки. Подскажите, обязательно ли перерыв сторожей должен быть на рабочем месте и оплачиваемый. Может ли работодатель установить сторожу неоплачиваемые перерывы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
22 сентября 2015 в 14:49
22 балла Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Подскажите, обязательно ли перерыв сторожей должен быть на рабочем месте и оплачиваемый. Может ли работодатель установить сторожу неоплачиваемые перерывы?
Цитата (ТК):Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2015 в 15:25
Т.е., если ПВТР установлены эти неоплачиваемые перерывы, то претензий не будет, даже если это сторож?
gvanay  12 182 балла
22 сентября 2015 в 15:29
Цитата (Алина Чумак):Т.е., если ПВТР установлены эти неоплачиваемые перерывы, то претензий не будет, даже если это сторож?
Да,так
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2015 в 16:07
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер