Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебиторская задолженность по исполнительному листу

18 сентября 2015 в 11:11
Добрый день!
ООО на ОСНО получило исполнительный лист на должника. Для нас эта сумма дебиторской задолженности большая.
Обязаны ли мы включать в резерв по сомнительным долгам дебиторскую задолженность имея исполнительный лист?
Вопрос задаю, потому что создавая резерв на эту сумму у нас уменьшается прибыль.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
21 сентября 2015 в 15:26
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Марина76):ООО на ОСНО получило исполнительный лист на должника
Должник- Ваш контрагент? 

Даже если исполнительный лист передан в  производство, то задолженность продолжает оставаться сомнительной ( письмо Минфина России от 18.03.2011 № 03-03-06/1/148)

Задолженность является сомнительной:
1.Если она не погашена в срок 
2.Если она не обеспечена никакими гарантиями и поручительствами.
Наличие  исполнительного листа — не критерий для сомнения в возврате долга. Поэтому Вы можете (обязаны если Вы закрепили в учетной политике для целей налогообложения на соответствующий налоговый период. Данное требование содержится в статье 313 НК РФ.) формировать резерв по сомнительным долгам независимо от того, занялись ли дебиторами судебные приставы.
21 сентября 2015 в 16:00
Цитата (Ирина Таша):Наличие  исполнительного листа — не критерий для сомнения в возврате долга.
Значит я могу пока не включать эту задолженность в резерв по сомнительным долгам?
 Должник наш покупатель.
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
21 сентября 2015 в 16:08
33 балла Добавить баллы
Я Вам ссылку дала на письмо Минфина, почитайте, оно не большое.
Цитата (письмо Минфина России от 18.03.2011 № 03-03-06/1/148):Вопрос: ОАО согласно учетной политике в целях налогообложения прибыли формирует резерв по сомнительным долгам. Организация имеет дебиторскую задолженность за выполненные работы, которая участвует в формировании резерва по сомнительным долгам, так как не погашена в установленный срок по договору и соответствует иным условиям, указанным в п. 1 ст. 266 НК РФ. Через некоторое время ОАО подает в суд на взыскание задолженности и передает полученный исполнительный лист в исполнительное производство. Необходимо ли в месяце вступления решения суда в законную силу восстанавливать такую задолженность в составе внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль или она продолжает считаться сомнительной и может формировать резерв по сомнительным долгам?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 марта 2011 г. N 03-03-06/1/148
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета дебиторской задолженности в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее. На основании п. 1 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Таким образом, задолженность признается сомнительной при наличии двух критериев: - не погашена в срок, установленный договором; - не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Учитывая, что переданный в исполнительное производство исполнительный лист по взысканию задолженности не меняет указанных критериев, дебиторская задолженность за выполненные работы продолжает считаться сомнительной и может формировать резерв по сомнительным долгам на основании п. п. 3 и 4 ст. 266 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном ст. 266 НК РФ.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 18.03.2011
Цитата (Марина76):Значит я могу пока не включать эту задолженность в резерв по сомнительным долгам?
Нет, не можете не включать.
22 сентября 2015 в 10:23
Спасибо Вам большое!
Мне все понятно, но т.к. я человек сомневающийся, еще раз уточнюсь.
У нас в учетной политике прописано, что в НУ мы создаем резерв по сомнительным долгам.
А значит мы обязаны на сумму этой дебиторки увеличить резерв.
Исполнительный лист не препятствует созданию резерва на сумму просроченной задолженности нашего покупателя. 

Дело в том, что у нас уменьшится прибыль. И это негативно повлияет на наши показатели перед управляющей компанией((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер