Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет в 2016 году: расчет пособия по БиР и по уходу за ребенком

18 сентября 2015 в 11:29
Уважаемые бухгалтера. Помогите, пожалуйста, может, встречалось в практике. Ситуация следующая. Нахожусь в отпуске по БиР и уходу за ребенком 2014г. и весь 2015г. Ухожу из декрета в декрет с 11.01.2016г. Насколько поняла, что имею право перед отпуском по БиР взять 11 дней отпуска за 140 дней больничного. Если напишу заявление на отпуск с 31.12.2015г. (чтобы потом сразу начался отпуск по БиР), отпускные получу в 2015г., получится из расчетных 2014г. и 2015г. будет для расчета только 1 день? Могу ли я рассчитывать на начисление максимального пособия? Или ФСС имеет право отказать в выплатах в таком случае? Спасибо.
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
19 сентября 2015 в 08:32
Добрый день!

Цитата (konshinka):Помогите, пожалуйста, может, встречалось в практике. Ситуация следующая. Нахожусь в отпуске по БиР и уходу за ребенком 2014г. и весь 2015г. Ухожу из декрета в декрет с 11.01.2016г. Насколько поняла, что имею право перед отпуском по БиР взять 11 дней отпуска за 140 дней больничного. Если напишу заявление на отпуск с 31.12.2015г. (чтобы потом сразу начался отпуск по БиР), отпускные получу в 2015г., получится из расчетных 2014г. и 2015г. будет для расчета только 1 день? Могу ли я рассчитывать на начисление максимального пособия? Или ФСС имеет право отказать в выплатах в таком случае
Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
С 11.01.16 г. у вас будет б/л по БиР.
По заявлению вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и пойти в очередной отпуск с 31.12.15(ст.260 ТК)
Только отпуск будет не 11 дней,а меньше,т.к.

Цитата (ст.120 ТК):Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются
и
Цитата (ст.112 ТК):Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 , 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства. (
Для расчета пособия воспользуйтесь http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_

Думаю,в случае такой "схемы" возможны споры с ФСС,хотя законодательство не нарушается.
19 сентября 2015 в 09:22
Спасибо большое, начало больничного, скорей всего, и так автоматически сдвинется на 1-2 недели. Бухгалтерия в ФСС какие-то отчеты о расчетах направляет? Если ФСС спорить начнет, все решается уже через суд?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 сентября 2015 в 10:14
Здравствуйте.
Цитата (konshinka):начало больничного, скорей всего, и так автоматически сдвинется на 1-2 недели. 
Поясните, пожалуйста, почему больничный сдвинется.
19 сентября 2015 в 11:29
Цитата (Nataly S):Поясните, пожалуйста, почему больничный сдвинется.
Потому что по УЗИ 30 недель будет 17.01.2016г., то есть больничный не ранее, чем с 18.01.2016г., мне отпуск надо будет написать с 30.12.2015г. на 11 дней, + 8 дней продлится за счет праздничных. Все сходится ))).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер