Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Общий акт по разным договорам

18 сентября 2015 в 13:33
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Поставщик выставил один общий акт оказанных услуг (аренда) и сч-ф. к нему по двум разным договорам аренды. Это ведь не правильно?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
18 сентября 2015 в 13:43
Добрый день!

Цитата (Наталья Курносова):Поставщик выставил один общий акт оказанных услуг (аренда) и сч-ф. к нему по двум разным договорам аренды. Это ведь не правильно?
Я придерживаюсь тоже такого же мнения. В акте скорее всего есть фраза " на основании договора №... заключили данный Акт о...".  А что отвечает на это поставщик?

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27488
18 сентября 2015 в 14:43
Здравствуйте Ирина!
В акт от поставщика в табличной части (где наименование работ, услуг) указано:
1. Аренда имущества по дог.№15 от 01.12.14 г.
2. Аренда недвижимого имущества по дог.№16 от 01.12.14 г.
И все. А с поставщиком я еще не говорила, решила сперва подготовиться основательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
18 сентября 2015 в 15:40
44 балла Добавить баллы
На сегодняшний день  законодательство не запрещает выставлять один счет-фактуру и один акт выполненных работ по разным договорам. Очень важно, чтобы в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» было, соответственно описание работ (услуг). 

Хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, которые должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания.

Статья 9 402-ФЗ. Первичные учетные документы 
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
 
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
 
1) наименование документа;
 
2) дата составления документа;
 
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
 
4) содержание факта хозяйственной жизни;
 
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
 
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

Вот что относится к обязательным реквизитам первичных учетных документов. Альбомами унифицированных форм первичной учетной документации не предусмотрена форма акта оказанных услуг (выполненных работ). Акт составляется в произвольной форме, при этом он должен содержать обязательные реквизиты согласно Закону № 402-ФЗ.

А теперь посмотрим что относится к первичному документу:
Первичный документ — это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции (оплаты товара, выдачи наличных денег под отчет и т.п.) и должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. Следовательно договор не является первичным учетным документом.

Поэтому  Ваш поставщик не нарушает 402-ФЗ, но не стоит забывать, что по запросу ИФНС по одному заключенному договору представить оправдательные документы в части налоговых вычетов по НДС будет проблематично в связи с "кашей" в актах.
18 сентября 2015 в 16:09
Ирина, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер