Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как переносить выходные праздничные дни, совпавшие с выходными днями при неполной рабочей неделе?

18 сентября 2015 в 15:26
Добрый день!!! Как переносить выходные праздничные дни, совпавшими с выходными днями при неполной рабочей неделей? Например: Режим работы: Вторник Четверг Суббота. 4.11.15г. у работника и так выходной день по режиму работы.
Какой статьей руководствоваться? При этом если переносить день, то работник не отработает фонд рабочего времени в этом месяце.
rolga_23  106 659 баллов
18 сентября 2015 в 16:30
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни 

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Вопрос: Работнику, по его просьбе, установлена сокращенная рабочая неделя 3 рабочих дня - понедельник, вторник, среда.
Праздничные дни 1 и 9 мая попали на его выходные дни. Он сам перенес эти выходные на свои рабочие дни. Впервые с таким сталкиваюсь, объясните, пожалуйста, как правильно поступить по закону? Ведь переносить праздничные дни, совпавшие с выходными, может только правительство.

Ответ1.Согласно ст. 112 ТК РФ если выходной день совпадает с нерабочим праздничным днем, то он переносится на следующий после праздничного рабочий день. При этом такой перенос происходит на основании закона и дополнительных постановлений Правительства или приказов работодателя не требуется. Таким образом, в этом случае выходной день автоматически переносится на рабочий день, который следует после праздника (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Поэтому если работник вышел на работу после праздничного дня, совпавшего с его выходным днем, не в первый рабочий день после праздника, то это правомерно.

Журнал Кадровое дело
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер