Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание основных средств ИП на УСН (15%)

18 сентября 2015 в 22:28
здравствуйте. ип по грузоперевозкам открыто 27.07.2015 автомобиль на котором осуществляется деятельность куплен 07.07.2015 но поставлено на учет в гаи и оформлено на меня 15.09.2015. по причине отправки авто на криминалистическую экспертизу. могу ли авто вписать как основное средство и списать его в налогах. авто купил за 300000 руб ип усн доход-расход
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
19 сентября 2015 в 20:12
1 балл Добавить баллы
У Вас будут с этим огромные проблемы. Я сомневаюсь, что Вам удастся учесть стоимость автомобиля в налоговых расходах.
Дело в том, что есть письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-11/65754 где сказано, что раз в момент приобретения ОС физическое лицо не являлось налогоплательщиком, ведущим предпринимательскую деятельность, то расходы на приобретение этого ОС при применении ИП УСН учитываться не должны.
 А то, что регистрация в ГИБДД произошла после открытия ИП, ничего не значит: так, ещё в Постановлении ФАС ВСО от 19.02.09 № А78-3217/08-С3-8/103-Ф02-375/09 суд отметил, что госрегистрация транспортных средств не является регистрацией права собственности на движимое имущество, а производится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ, обеспечения административного контроля их эксплуатации.
Так что налоговики наверняка моментом приобретения автомобиля сочтут именно 07.07.15.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер