Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли проверить через ИФНС поступление наличных денежных средств в ООО?

Старцева Ольга (автор вопроса)  65 805 баллов, г. Пермь
19 сентября 2015 в 12:52
Добрый день!
Возможно ли через ГНИ проверить было ли поступление в налоговом периоде денежных средств (наличных) в ООО? Например - форма № 4 приложение к балансу, или может расшифровка расчетов с подотчетными лицами? Как это правильно называется?
Nataly S Консультант
19 сентября 2015 в 22:50
Добрый день!
Цитата (Старцева Ольга):
Возможно ли через ГНИ проверить было ли поступление в налоговом периоде денежных средств (наличных) в ООО? Например - форма № 4 приложение к балансу, или может расшифровка расчетов с подотчетными лицами? Как это правильно называется?
Не совсем понятна цель проверки через ФНС, кто и зачем это будет делать? Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
20 сентября 2015 в 09:25
Добрый день!

Цитата (Nataly S):Не совсем понятна цель проверки через ФНС, кто и зачем это будет делать? Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
Вообще вопрос не простой и не короткий. Готовятся документы в суд.
Если коротко: физ.лицо оплатило за услуги (например юруслуги) представителю ООО. Деньги переданы из рук в руки. В договоре есть отметка о том, что деньги переданы и приняты. Но ни кассира, ни чека, ни ПКО - ничего подобного не было... Вот и выясняем - правомерно ли это, поступили ли денежки в кассу компании, доказуемо ли это. На самом деле вопросов много, пришлось несколько тем создать. Но все они относятся к одному делу...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2015 в 10:25
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):представителю ООО
У этого представителя были полномочия на получение денежных средств для ООО?
Если нет, то "представитель" действовал от своего собственного лица, а не от лица ООО, если он конечно не директор.
20 сентября 2015 в 10:58
добрый день!

Цитата (Naaatta):У этого представителя были полномочия на получение денежных средств для ООО?
Если нет, то "представитель" действовал от своего собственного лица, а не от лица ООО, если он конечно не директор.
Я так пониммаю, предоставить полномочия - не проблема. И если они были, то вся эта операция законна?
20 сентября 2015 в 11:48
Цитата (Старцева Ольга):предоставить полномочия - не проблема
Задним числом? Может быть и проблемой.
Ольга, было бы проще, если бы была понятна ситуация.
Кто с кем судится, с какой стороны выступаете вы, что было на самом деле, какие документы имеются.
Гадать на кофейной гуще как то не очень хочется - ибо вариантов масса, да и вы рискуете услышать в ответ совсем не то, что нужно.
А выкидывать на обсуждение кусочек проблемы не описав ее всю - это в корне неверный подход.
Цитата:И если они были, то вся эта операция законна?
Какая? Ко мне приходит человек с доверенностью на получение от меня суммы по договору с ООО в пользу этого ООО.
Подписи и печати проверны - соответствуют подписям директора и главбуха, печать соответствует печати ООО. Личность доверенного лица соответсвует документу, удостоверяющему личность того, кто принес доверенность, фото в паспорте похоже на человека, его предъявившего. Что тут незаконного?
С меня как с физлица взятки гладки - я рассчиталась по договору.
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
20 сентября 2015 в 12:34
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):Если коротко: физ.лицо оплатило за услуги (например юруслуги) представителю ООО. Деньги переданы из рук в руки. В договоре есть отметка о том, что деньги переданы и приняты
                    Чем физическое лицо докажет, что оплатило за услуги представителю ООО,отметкой к договору "  деньги переданы и приняты ",
на этом уровне и должен быть решен вопрос, на уровне физических лиц( Деньги переданы из рук в руки).   

Есть руководитель ООО , он решит с "представителем" принявшем средства, подтверждения в получении, ПКО от ООО,
у физ.лица нет, он отдал деньги в никуда. 
Цитата (Старцева Ольга):поступили ли денежки в кассу компании,
А если не поступали?  и  "представитель"  уже не работает,возможно никогда не работал, тогда что? Суд... ,деньги в никуда, у Вас нет основания предъявлять притензиии к ООО.
20 сентября 2015 в 12:58
Добрый день!
Прошу прощения, что не конкретицировала.
Поясняю:
1. Представитель ООО принял деньги от физ.лица по договору. В договоре оба следали отметку - деньги переданы/получены.
2. Мы - сторона, которая "против" этой ООО и его представителя.
3. Сейчас собираем информацию, чтоб доказать, что ООО деньги не получило, т.к. оформление было с нарушениями, соответственно деньги остались у представителя, соответственно договор физ.лица с ООО не действителен - ну по крайней мере в части факта оплаты (утверждать пока не можем это, поэтому и собираем информацию и доказательную базу).
Соответственно, чтоб все это грамотно собрать в доказательную базу, нужна нормативка.
20 сентября 2015 в 13:26
Цитата (ninarussu):Чем физическое лицо докажет, что оплатило за услуги представителю ООО,отметкой к договору "  деньги переданы и приняты ",
Нормальные люди берут расписку. В принципе "отметка" в договоре может служить такой распиской - она на то и пишется собственноручно.
Цитата:т.к. оформление было с нарушениями, соответственно деньги остались у представителя
Так это не вам нужно доказывать - вам нужно доказывать, что деньги вами переданы, все остальное пусть доказывает ООО, раз оно считает, что вы не оплатили.
Что они могут в этом случае доказать - что у представителя не было полномочий, но при наличии у вас документов, подтверждающих эти полномочия, их доказательства рассыпятся как карточный домик.
Цитата (Старцева Ольга):соответственно договор физ.лица с ООО не действителен
Договор действителен - чего он стал недействительным? Вы доказываете факт исполнения обязательств, ООО факт неисполнения.
Неисполнение обязательств не делает договор недействительным, наоборот договор продолжает действовать до исполнения обязательств.
Ольга, может к юристам все таки?
20 сентября 2015 в 13:45
Цитата (Naaatta):Договор действителен - чего он стал недействительным? Вы доказываете факт исполнения обязательств, ООО факт неисполнения.
Я же уточнила:
Цитата (Старцева Ольга):ну по крайней мере в части факта оплаты
Цитата (Naaatta):Ольга, может к юристам все таки?
Юрист и работает, попросил нормативку, касаемо работы с наличкой. Мне нет необходимости все в пазл составлять, этим займутся специально обученные людиПодмигиваю. Моя задача - нормативка по наличке.
Nataly S Консультант
20 сентября 2015 в 16:36
Основная нормативка для данного случая:

Указание Центробанка 3210-У от 11.03.2014
Закон 54-ФЗ от 22.05.2003

и прицепом на всякий случай:
Указание Центробанка  3073-У от 07.10.2013
20 сентября 2015 в 16:46
Если договор не действителен в части оплаты, то платить и не надо.
Ваш договор не выполнен в части оплаты, но это не делает его недействительным. Не выполнен и не действителен это две большие разницы, как говорят в Одессе... но я уже повторяюсь.
Нормативка по наличке - Указание ЦБ 3210-У...
Если вам надо доказать оплату физлица, то эта нормативка делу не поможет. При правильном оформлении налички не было бы спора, при неправильном - отсутствие документов не доказывает и не опровергает факт передачи денег.
20 сентября 2015 в 17:09
Здравствуйте!
Цитата (Naaatta):Если договор не действителен в части оплаты, то платить и не надо.
Ваш договор не выполнен в части оплаты, но это не делает его недействительным. Не выполнен и не действителен это две большие разницы,
Выделенное - речь не об этом, как я уже писала выше -  я уточнила.

Всем большое спасибо за участиеЦветы. Много полезной информации написали, еще раз спасибо!Улыбаюсь
20 сентября 2015 в 17:21
Цитата (Старцева Ольга):я уточнила.
Да хоть три раза уточняйте.
Уточнение "договор не действителен в части оплаты", в данном конкретном случае, это чушь. Договор это описание условий и порядка сделки. Факты выпонения этих условий подтверждаются документами, и документы эти не договор.
Если вы имеете в виду, что недействительна приписка к договору, сделанная после оплаты, так она к условиям договора не относится и по сути является распиской. И "расписка" эта доказывает что одно физлицо передало деньги другому физлицу. 
Если ООО докажет, что у этого другого физлица не было полномочий принимать у вас деньги, то вам придется платить ООО, а иск предъявлять физику, взявшему у вас деньги.
20 сентября 2015 в 17:40
Цитата (Naaatta):Если ООО докажет, что у этого другого физлица не было полномочий принимать у вас деньги, то вам придется платить ООО, а иск предъявлять физику, взявшему у вас деньги.
Возможно Вы не поняли вопрос, возможно не внимательно читали всё. Не суть. Я получила ответ на свой вопрос. Не вижу смылса продолжать тему.
Спасибо.
20 сентября 2015 в 18:26
Возможно и многое другое, но, действительно, не суть....
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
21 сентября 2015 в 07:17
Цитата (Старцева Ольга):Но ни кассира, ни чека, ни ПКО - ничего подобного не было... Вот и выясняем - правомерно ли это, поступили ли денежки в кассу компании, доказуемо ли это
доказуемо,если ООО предоставит на суд ПКО/БСО .
Правомерно,если ООО находится на ЕНВД и выдало БСО.
Если система НО другая,то должны были выдать к/чек к договору.
Если чека нет,то это неправомерно.
21 сентября 2015 в 08:48
Добрый день!
Цитата (Glory_ek):доказуемо,если ООО предоставит на суд ПКО/БСО .
Правомерно,если ООО находится на ЕНВД и выдало БСО.
Если система НО другая,то должны были выдать к/чек к договору.
Если чека нет,то это неправомерно
Большое спасибо. Эта информация будет для меня ценной, если Вы подкрепите ее нормативкой.
Nataly S Консультант
21 сентября 2015 в 11:30
Цитата (Старцева Ольга):Эта информация будет для меня ценной, если Вы подкрепите ее нормативкой.
Нормативные документы уже перечислены в темах, которые Вы создали по этому вопросу. Ничего не стоит прочитать НПА и почерпнуть всю возможную ценность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер